Вьетнам, Халонг Бэй: Что посмотреть

Бухта Халонг, Халонг Бэй

Что посмотреть

Острова Бухты Халонг буквально усеяны пещерами разных разных форм и размеров. Большинство из них можно открыто посещать с туристическими группами и не только.

Пещеры

Hang Dau Go
Одна из самых красивых пещер Халонг Бэй, состоит она из 3 залов. Чаще всего, именно эту пещеру мы видим на фото, привезенные из Халонг Бэй. Сталактиты и сталагмиты второй залы пещеры очень красиво подсвечены.

Hang Sung Sot
Пожалуй, вторая по посещаемости пещера. Состоит из 3 очень больших и красивых залов. Во второй зале пещеры, подсвеченный красным цветом, располагается внушительный символ (фаллической формы) плодородия и изобилия.

Hang Trong
Известна как Пещера Барабанного Боя. Свое название данная пещера получила благодаря ветрам, которые продувая сталактиты и сталагмиты пещеры, напоминают отдаленный барабанный бой.

Хотелось бы отметить еще раз, что островов и пещер в Бухте Халонг очень много. На наш взгляд, определяться что и в каком порядке посетить имеет смысл непосредственно на месте, т. к. много локальных факторов могут повлиять на ваш выбор.

Острова

Остров Туан Чау
Dao Tuan Chau

Остров находится всего 5 км западнее Бай Чэй [Bai Chay] (западная часть города Халонг). Один из редких островов Бухты Халонг, который подлежал застройке и девелопменту. В прошлом здесь находилась летняя резиденция Хошимина, а сегодня все изменилось и на острове отстроен Международный Рекреационный Центр Туан Чау [Tuan Chau International Recreation Complex]. В состав комплекса входят: аквариум, цирк, гольф поля и частные виллы. Непосредственно в здании самого рекреационного комплекса более 300 номеров, многие из которых по праву могут называться luxury.

Титоп
Dao Titop
Остров Титоп — маленький островок с сомнительным шармом запустения. Довольно часто его включают в туристические маршруты из-за его местоположения. Если у вас есть возможность выбора — смело отказывайтесь от посещения Титоп.

Кат Ба
Cat Ba Island
Необходимо упомянуть остров и Национальный Парк Кат Ба, но их описание выходит за рамки данной статьи – подробнее читайте здесь.

Туры по Халонг Бэй

Природа Бухты Халонг умопомрачительна по Дзену. Одна моя подруга как-то сказала: «…нет ничего лучше чем наблюдать с палубы корабля как падает солнце за горизонт Халонг Бэй, потягивая Мартини.» – с ней нельзя не согласиться.

Не планируйте однодневную поездку в бухту Халонг — в этом нет никакого смысла. Однодневную поездку в Халонг можно, пожалуй, сравнить с однодневной поездкой в Храмы Ангкора в Камбодже. Вы ничего не успеете посмотреть и отдохнуть толком у вас не получится.

Несмотря на то, что мы — сайт для самостоятельных путешественников, сложно оспорить тот факт, что путешествовать по Халонг лучше с опытным тур-оператором. Большинство путешественников покупают туры в Халонг Бэй уже в Ханое. Туристические агентства столицы предлагают множество различных опций. Бюджет путешествия колеблется от 15 $USD за однодневный сжатый тур и до 100 $USD за двухдневный тур, включая каякинг. Помните, что чем дешевле вы покупаете тур, тем проще он будет (со всеми вытекающими из этого последствиями). Наш совет: заплатите чуть больше и наслаждайтесь от всей души :). Здесь так же стоит отметить, что обычно в стоимость базового тура входят: непосредственно транспорт, питание, туристическое сопровождение (гид). Помните, что напитки на борт, как правило, проносить запрещено, а их цена в баре на борту намного превышает обычную стоимость.

Покупая тур по Халонг Бэй в Ханое, вам необходимо помнить, что из-за погоды морская поездка может быть отменена. В этом случае возврат денег будет лишь частичным. Это связано с тем, что морская поездка это лишь небольшая часть полного тура (например: Ханой — Халонг — и т.д.), а деньги соответственно возвращаются только непосредственно за отмену морской прогулки.

Для смелых:
Напоследок посвятим несколько слов тем, кто все же решил путешествовать по Халонг Бэй самостоятельно. Так или иначе вам придется приобрести билет на «морскую прогулку». Мы ранее мы уже говорили о том, что в самом городе Халонг делать абсолютно нечего и достопримечательностей там нет никаких. Билеты на туры в частных лодках лучше всего покупать в туристическом доке Бай Чэй [Bai Chay]. Стоит отметить, что Департамент Управления Халонг Бэй [Management Department of Halong Bay] занимается регулированием цен на частные туры и вывешивает стандартный прайс лист в своем офисе, который так же расположен в туристическом доке Бай Чэй. Напомним вам также, что необходимо быть осмотрительными и осторожными с документами и деньгами. Людей в Бай Чэй всегда очень много и вся эта толкучка напоминает такой типичный азиатский рынок/цирк, поэтому держите ухо востро.

Основыные Туристические Операторы Халонг Бэй

Emeraude Classic Cruise
www.emeraude-cruises.com
Ознакомиться с программой и расценками на проживание можно здесь (на английском языке): http://www.emeraude-cruises.com/Packages

Корабль Emeraude представляет из себя реплику старого колесного парохода. В каютах есть с/у, включая душ с горячей водой. Питание — шведский стол. Бар на верхней палубе корабля просто чудесный :) и выбор напитков достойный и вид живописный :)

Huong Hai Junks
www.halongdiscovery.com
Huong Hai одна из крупнейших компаний, организующих туры по Халонг Бэй. По официальной информации, все суда данной компании официально сертифицированы на стандарт 3* (как в отелях). На сайте вы также можете ознакомиться с ценами и турами.

Как добраться

По воздуху
Авиакомпания Northern Airport Flight Service предлагает чартеры из аэропорта Gia Lam, Ханой в Халонг Бэй по субботам в 8:00. Бесплатный трансфер в аэропорт ходит из отеля Софитель Метрополь Ханой [Sofitel Metropole Hanoi]. Стоимость чартера (вертолет) — 180 $USD с человека (мин.6 человек на борту). Арендовать вертолет полностью можно примерно за 3700 $USD (туда и обратно).

По земле и воде
Из Ханоя вы можете добраться до города Халонг на автобусе. Стоимость такого путешествия составляет около 40 000 донг и продолжительность 3,5 часа. В Халонге можете купить билет/тур до острова Кат Ба — стоимость 130 000 донг, включая обязательный билет. Продолжительность поездки — 6 часов. Также можно приобрести туры по островам с ночёвкой на борту или билеты до любого острова Бухты Халонг.