Сингапур: Когда поехать

Сингапур, новый год, праздник, фестиваль, Singapore

Бесспорный факт, что Сингапур прекрасен в любое время года.

Среднегодовая температура колеблется между отметками 22°C и 34°C, относительная влажность 90% (достигает 100% в сезон дождей).

С мая по июль – самые жаркие месяцы. Сезон дождей начинается в октябре и заканчивается в январе. С августа по октябрь могут наблюдаться туманы, которые вызваны неконтролируемыми пожарами на лесных территориях Индонезии.

Но не смотря на природные сезоны, в Сингапуре не наблюдается сезонных туристических колебаний. Сингапур популярен 12 месяцев в году, что и следует учесть, принимая решение о посещении страны. Позаботьтесь о бронировании отеля заранее.

ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ

Сингапур известен своими религиозными, культурными, национальными и коммерческими торжествами. Остановимся лишь некоторых, самых красочных и интересных.

ЯНВАРЬ

Понггал

Ponggal

Четырехдневный фестиваль урожая, празднуется индусами. Самое красочное празднество проходит в храме Шри Мариамман на улице Саус Бридж Роад [South Bridge Road], а так же в квартале Литл Индия. Праздник отмечается тем, что все индусы варят сладкий пряный рис в молоке. Они дают каше закипеть и вылиться через край, выкрикивая при этом «pongollo ponggal!»

Тхайпусам

Thaipusam

Тхайпусам – является одним из самых драматичных индуистских празднеств. Ярые последователи бога Субраманьяма, отдавая почести своему владыке, прибегают к невероятным актам мазохизма.

ФЕВРАЛЬ

Китайский Новый Год

Chinese New Year

Один из самых красочных праздников в году. Танцы драконов и пышные парады; ярмарки, открытые ночью; роскошь подарков и красочные фейерверки, а так же многое другое. Одно из самых красочных мест в это время – квартал Чайна Таун. Посетите его – не пожалеете.

Чингай

Chingay

официальный сайт
Самый большой уличный парад в Сингапуре. Он проходит на 22 день после празднования Китайского Нового Года. Это яркое и невероятно красочное торжество, сопровождающееся костюмированными шоу, танцами львов флаг-парадом и многими другими чудесами. Если вы польстились на краски и предвкушаете впечатления от Чингай, то забронируйте билеты на места в уличных обзорных галереях заранее, иначе вам придется прочищать путь к месту обзора руками и ногами, т.к. людей на улицах будет более чем много.

МАРТ

Фестиваль Музыкальной Мозаики

официальный сайт
Ежегодный международный фестиваль музыки. Если вы любитель открывать новинку в различных музыкальных направлениях, то этот фестиваль то, что вам нужно. Отличный звук театра Эспланада и хорошая концертная программа, при участии звезд мировой величины, а так же юных и малоизвестных музыкантов, не оставят вас равнодушными.

Фестиваль Моды в Сингапуре

официальный сайт
Сингапурская неделя моды безусловно отличается от парижской. Однако это лучшее в фэшн индустрии, что можно найти в Юго-Восточной Азии. Молодые модели, к сожалению, не поразят вас танцами драконов, но талантливые дизайнеры Сингапурской индустрии моды не уступают мировым кутюрье.

АПРЕЛЬ

Международный Саммит Гурманов

официальный сайт
Сингапурцы в течение месяца отмечают праздник одного из главных пристрастий всей нации. Саммит начинается в конце марта и заканчивается в конце апреля. В течение этого месяца повсеместно предлагают специальные новинки в меню, начиная от уличных торговцев и заканчивая элитными ресторанами. В течении двух недель, самые знаменитые шеф-повара готовят изысканные блюда национальных кухонь и организовывают презентации и учебные классы.

Международный Фестиваль Кино

официальный сайт
Как и вся остальная Азия, Сингапур обожает телевидение и как все азиаты, Сингапурцы не равнодушны к творениям фабрики-чудес, Голливуду. Международный фестиваль организовывает показы арт-хаус кино и независимых студий со всего света. Этот фестиваль является прекрасной возможностью расширить свой кругозор.

МАЙ

Праздник Весак

Vesak Day

День посвящен рождению, просветлению и смерти Будды. Отмечается всеми буддистами и включает в себя разного рода мероприятия. Одной из самых колоритных традиций является освобождение птиц из клеток, что символизирует освобождение души. Красочные церемонии проходят в храме Сакая Муни Будда Гая в квартале Литтл Индия и в центральном храме Будда Туз Релик (Храм Мощей Будды) на Сауз Бридж Роад.

ИЮНЬ

Праздник больших распродаж в Сингапуре. Очад Роуд

официальный сайт
Проходит с конца мая по начало июля. Если вы никогда не делали шоппинг в Сингапуре, то вам сложно представить что такое сезон распродаж. Центр прет-а-порте Сингапура, знаменитая улица Очад Роад, а так же все торговые центры пестрят вывесками с самыми заманчивыми ценами и огромными скидками. Сезон распродаж в Сингапуре — это рай для шопоголиков.

Сингапурский Фестиваль Искусства

официальный сайт
Фестиваль Искусства проходит при государственной поддержке и является главным фестивалем искусства в стране.

АВГУСТ

Национальный День Сингапура

официальный сайт
Национальный день Сингапура, который проходит 9 августа, можно было бы назвать национальным днем безумия. У вас создастся полное впечатление, что Сингапурцы готовились к этому дню на протяжении всего года. Военные парады, праздничные процессии горожан, демонстрационное пилотирование военных истребителей, потоки людей с флагами и красочные фейерверки — это лишь 1/10 доля от того, что происходит в Сингапуре 9 августа.

СЕНТЯБРЬ

Гран-при Формулы Один

официальный сайт
Как и Сингапурцы, мы надеемся, что мероприятие Формула 1 станет ежегодным, т. к. первый опыт всемирно известного рейса состоялся здесь только в 2008 году. Проверяйте информацию на официальном сайте.

Наваратри

Navarathri

Фестиваль хинду «Девять ночей» посвящен женам богов Шиву, Вишну и Брама. Молодые девушки одеваются в наряды богини Кали и исполняют традиционные танцы. Этот день является прекрасной возможностью познакомиться ближе с традиционной культурой Индии. Посетите основные храмы хинду, чтобы посмотреть на красочные церемонии.

ОКТЯБРЬ

Диипавали

Deepavali

День празднования победы Рамы над королем демонов Раваной. Праздник приходится на «Праздник Света». Очень красочное время для квартала Литтл Индия, храмов хинду и индийских жилищ. На протяжении всего времени праздника индусы выставляют масляные лампы во дворы и на балконы своих домов.

Хари Рая Паса

Hari Raya Puasa

Фестиваль Хари Рая посвящен концу месячного поста на Рамадан. Основные празднования приходятся на квартал Кампонг Глам.

НОЯБРЬ

Хари Рая Хаджи

Hari Raya Haji

Празднование посвящено паломничеству в Мекку. В этот день в мечетях приносятся в жертву животные (как правило овцы).

Фестиваль Бродячих Артистов

Singapore Buskers Festival

Это самый большой фестиваль талантов во всей Юго-Восточной Азии. Основные представления проходят на Очад Роад, Марина Скуэр и набережной Сингапур Ривер. У вас есть шанс посмотреть красочные шоу акробатов, артистов, фокусников, жонглеров и многое-многое другое.

ДЕКАБРЬ

Рождество

Неделя празднования Рождества в Сингапуре ничуть не менее красочная, чем в Европе. Сентиментальная музыка в кафе, магазинах и ресторанах; декорации на улицах; традиционные сувениры; распродажи и другие привычные для европейцев атрибуты рождественских праздников.

Если вам улыбнулась удача оказаться в Сингапуре на Рождество – посетите Очад Роад. Даже самые закостенелые циники не смогут остаться равнодушными к ослепительному зрелищу светового покрывала, укрывающего гламурную Очад Роуд.

Добавить комментарий