Тайланд: Провинция и город Трат

Таиланд, Трат, остров Ко Мак

Провинция Трат

Trat Province

Трат – удивительная Провинция. Даже не смотря на то, что внешний облик ее сильно отличается от остальной части государства. Речь идет о красно-оранжевой глинистой почве и практически полном отсутствии растительности в некоторых местах. Подобные «зоны» раскинулись на десятки километров Провинции Трат. Такая внешняя «аномалия» связана с образом жизни местных жителей, а точнее с тем, каким образом они зарабатывают себе на жизнь. Наиболее распространенный способ содержания семьи – это добыча и продажа драгоценных и полудрагоценных камней. Именно в силу этих обстоятельств верхние слои почвы постоянно удаляются и, как следствие, нарушается природная растительность.

Большинство туристов, посещает Трат не для покупки камней (для этого есть ярмарка в Чантхабури [Chanthaburi]), а для того, чтобы пересесть на катер и отправится на остров Ко Чанг [Koh Chang]. Если у вас достаточно времени, чтобы неспешно ознакомиться с достопримечательностями Провинции Трат, а так же в случае, если вы направляетесь в сторону границы Тайланда и Камбоджи [Cambodia], то рекомендуем вам провести время на обширных и спокойных пляжах Юго-Восточного побережья – Хат Сай Си Нгоен [Hat Sai Si Ngoen], Хат Сай Кaео [Hat Sai Kaew], Хат Тхап Тхим [Hat Thap Thim] и Хат Бан Чеун [Hat Ban Cheun]. Поверьте, они все заслуживают того, чтобы «потратить» на них время.

Населенный пункт Хат Лек является крайней точкой Юго-Восточного побережья. Фактически, это транзитная остановка для тех, кто собирается в Камбоджу.

Трат – населенный пункт

Trat

Для многих Трат не более чем сверкающая новизной автобусная остановка, где вы пересаживаетесь на рикшу и отправляетесь на пирс, чтобы погрузиться на катер и отправиться на остров Ко Чанг [Koh Chang].

На самом деле, Трат – это больше чем автобусная остановка на пути к острову. Это небольшой, тихий и очень милый городишка с тиковыми домиками и романтическими аллеями вдоль реки. Здесь очень приветливые жители и очень недорогие семейные гестхаусы.

Если случилось, что вы оказались в городке Трат незадолго до отхода последнего катера на остров, не поддавайтесь на уговоры водителей рикш, которые обещают домчать вас до пирса «с ветерком». Проблема даже не в том, что вы не успеете купить билет или сесть на катер, а в том, что на самом острове Ко Чанг водители рикш запросят астрономическую сумму за вашу транспортировку от пирса до ближайшего отеля или гестхауса. Наиболее правильным действием в подобной ситуации будет остановка в городке Трат на ночлег. Заплатив за ночлег в среднем от 100 бат (комната с кондиционером или без него, небольшая, чистая и уютная в традиционном тайском стиле, с/у + душ на этаже) до 500 бат (большая комната с кондиционером, балкон с видом на реку, минеральная вода бесплатно, душ и туалет в номере), вы получите массу приятных впечатлений и неплохо отдохнете от дороги (или перед новой дорогой).

Ват Плай Кхлонг

Wat Plai Khlong

Этот храм находится в 2 км западнее центра города. Территория храма представляет из себя оазис покоя и размеренной жизни. Несколько деревянных зданий, расположенных на территории храма датируются XVI веком. В храме находится одна из реликвий Будды, а некоторые из изображений Будды датированы XI веком прошлого столетия.

Рынки

Markets

Каким-то чудесным образом Трат изобилует рынками. Новый рынок расположен чуть ниже центрального торгового центра, недалеко от улицы Th Sukhumvit. Старый рынок располагается вблизи улицы Th Tat Mai, но так же достаточно близко к основному торговому центру. Самый известный и наиболее интересный – это ночной рынок, который разворачивается в том же районе, но после наступления темноты.

Один из самых известных и полезных сувениров с которым возвращаются домой практически все, кто побывал в Трат – это чудодейственное «желтое масло» [Yellow Oil], которое производится только здесь и нигде больше. Его целебные действия поистине безграничны (говорят, это действительно так) и лечит все, от артритов до расстройства желудка. Масло производится местной жительницей Mae Ang-Ki (Somthawin Pasanson), которая получила чудодейственный рецепт по наследству. Тайные ингредиенты, входящие в состав масла передаются из поколения в поколение семьи уже многие столетия. Кстати говоря, масло имеет приятный запах и помогает при головных болях – достаточно просто капнуть пару капель на ладонь, потереть руки друг об друга, и глубоко вдохнув аромат, слегка потереть руками виски.

Полезная информация

Клиника
Bangkok Trat Hospital
Адрес: Th Sukhumvit;
тел.: 0 3953 2735

Банк Крунг Тхай
Krung Thai Bank
Адрес: Th Sukhumvit
Здесь можно снять деньги с карты через банкомат (АТМ), а так же поменять валюту

Полицейский участок
Police Station
Адрес: расположен на углу Th Santisuk и Th Wiwathana

Почта
Post Office
Адрес: Th Tha Reua Jang
Отделение располагается рядом с коммерческим центром Трат

Как добраться

Самолет
www.bangkokair.com
Bangkok Airways выполняет три перелета ежедневно (Бангкок-Трат и Трат-Бангкок).
Стоимость билета в один конец приблизительно 2 600 бат, а в оба конца около 5 200 бат. Аэропорт Трат находится в 40 км от города. Такси и мини-вэны встречают все рейсы. Рекомендуем позаботится о транспорте заранее, если путешествуете в «горячий» сезон.

Автобус
Cherdchai Tour
Адрес: Th Sukhumvit
Часы работы: с 7:00 до 23:00

Автобусы из Бангкока в Трат (и обратно) отходят каждый час. Стоимость поездки приблизительно 230 бат до Восточного автобусного терминала (Ekmai) и 250 бат до Северного терминала (Mo Chit) Бангкока. Время в пути приблизительно 5.5 часов. Cherdchai Tour организует бесплатный трансфер от их офиса на улице Th Sukhumvit до автобусной станции в Трат. Стоит отметить, что автобусы, следующие по маршруту Трат – Бангкок / Северный терминал (Mo Chit), проезжают через аэропорт Бангкока Suvarnabhumi. Соответственно, если вы планируете после посещения Трат вылетать из страны, то вполне вероятно, что вам нет необходимости возвращаться в Бангкок – можно просто выйти в самом аэропорту Suvarnabhumi.