Тайланд: Провинция Трат – остров Ко Чанг

Тайланд, Трат, остров Кох Чанг

Остров Ко Чанг [Koh Chang] – второй по величине остров Тайланда.
Первым, кстати, является Пхукет [Phuket]. Находится Ко Чанг в восточной части Провинции Трат, практически на самой границе с Камбоджей. В своем недалеком прошлом Архипелаг Чанг, в состав которого входят около 50 островов, был диким и необжитым, но за последние 4-5 лет началась активная экспансия самого большого острова, входящего в состав архипелага – Ко Чанг. Связана экспансия, конечно же, с бурным развитием туризма в регионе.

К счастью, несмотря на туристическую активность, основная часть острова (70-80%) по-прежнему покрыта дикими джунглями. Вдалеке от пляжных вечеринок, отелей и бурной барно-ресторанной жизни, Ко Чанг хранит все прелести дикой природы. Здесь можно найти и бурные горные реки и живописные водопады, и тихие заводи и, конечно же, самые настоящие непроходимые древние джунгли.

Однако Ко Чанг знаменит не только дикой природой и национальными парками. Он также знаменит своей пляжно-тусовочной активностью, барами, ресторанами и, безусловно, отелями. Кстати, отели Ко Чанга представлены в совершенно разных сегментах: от самых простых бунгало и гестхаусов, до роскошных пятизвездочных гигантов.

Как и мы говорили ранее – остров Ко Чанг очень большой, это и позволило ему быть таким разносторонним и многоликим. Каждый из пляжей Ко Чанг имеет свое «лицо» и свое настроение. Например, Хат Сай Као [Hat Sai Khao], известный так же как – Пляж Белого песка [White Sand Beach] и Хат Кай Мук [Hat Kai Mook] – являются центром притяжения ночной активности острова. Хат Кай Мук – более демократичный и спокойный. Клонг Прао [Khlong Prao] – тихий пляж, разделенный на несколько частей небольшими каналами, которые образуются из водопадов в центральной части острова. Пляж Хат Кайбэ [Hat Kaibae], благодаря обилию кораллов и близлежащих островков, популярен среди любителей снорклинга и каякинга. Хат Тха Нам [Hat Tha Nam] или Одинокий Пляж [Lonely Beach] излюбленное место тех, кто путешествует самостоятельно. Именно здесь можно найти гестхаусы и отели по самым демократичным ценам.

На острове есть 2 рыбацкие деревушки. Первая – Банг Бао [Bang Bao] – самая старая и знаменитая, расположена в южной части западного побережья и известна своими ресторанами, сувенирными магазинами, лавочками по продаже инвентаря для дайвинга и снорклинга. Кстати говоря, в ресторанах готовят чудесные блюда из свежих морепродуктов. Вторая, Ао Салак Пхет [Ao Salak Phet] – находится в юго-восточной части острова. Как и Банг Бао, эта деревушка знаменита ресторанами с морской кухней. Помимо ресторанов, здесь есть гестхаусы, которые построены на сваях над водой.

Если же вам захочется отдохнуть от вечеринок и шумного веселья Ко Чанг – отправляйтесь на другие острова Национального парка Му Ко Чанг [Mu Ko Chang National Park]. Наиболее известными являются – Ко Кут [Ko Kut], Ко Мак [Ko Mak] и Ко Вай [Ko Wai]. Отметим, что природа этих островов поистине Божественна, но делать там практически нечего.

Полезные адреса

Туристическая полиция
Tourist Police
Основной офис находится на Бан Кхлон Прао, но так же есть представительства на Хат Сай Кхао и на Хат Кайбэ.

Больница
Ko Chang Hospital
Адрес: Ban Dan Mai; тел.: 0 3952 1657

Международная клиника Ко Чанг
Ko Chang International Clinic
www.kochanginterclinic.com
Адрес: Hat Sai Khao;
тел.: 0 1863 3609
Ko Chang International Clinic является дочерним предприятием Bangkok Hospital Group. В клинике отличное медицинское обслуживание.

Почта
Ko Chang Post Office
Адрес: Hat Sai Khao;
тел.: 0 3955 1240
Почтовое отделение расположено в южном конце пляжа Hat Sai Khao.

АТМ (банкоматы) и Интернет-кафе есть в изобилии на всем побережье Ко Чанг.

Опасности острова Ко Чанг

Мы наслышаны об опасностях бурных подводных течений в западной части – это пляжи Hat Sai Khao, Ao Khlong Phrao и Lonely Beach. Особенно актуально данное предупреждение в сезон дождей (с мая по сентябрь). Настоятельно рекомендуем вам воздержаться от героизма и хвастовства, т.к. в течение последних нескольких лет было несколько прецедентов с фатальным исходом.

Доблестная полиция Ко Чанг проводит регулярные анти-наркотические рейды. Напоминаем, что за хранение, распространение, употребление и т.д. наркотиков на территории Тайланда, предусмотрено наказание – смертная казнь.

Дороги на острове, честно говоря, не очень хорошие – настоятельно рекомендуем вам воздерживаться от поездок на мотобайках, если вы не очень опытный байкер.

Чем заняться

Дайвинг и Снорклинг

Между Ко Чанг и Ко Кут находятся самые именитые места для дайвинга и снорклинга. Коралловые рифы Hin Lap и Hin Luk Bat – одни из самых знаменитых и живописных, прекрасно подходят для тех, кто еще не может похвастаться опытом в погружениях. Глубина около рифов приблизительно 18-20 метров.

Между островами Ко Вай и Ко Ранг [Ko Rang] находятся красочные места для погружения Hin Phrai Nam и Hin Gadeng. Глубина здесь приблизительно 30 метров.

Остров Ко Вай, побережье которого покрыто красочными кораллами, так же популярен у любителей поплавать с маской. Кораллы расположены на глубине от 6 до 15 метров.

Самый живописный и захватывающий дайвинг – остров Ко Ранг и окружающая его территория. Ко Ранг имеет статус заповедника, а посему рыбачить около него категорически запрещено. Скорее всего, именно по этой самой причине местные кораллы, рифы да и прочая флора-фауна выглядит абсолютно девственно. Вода в этих местах настолько чистая, что через толщу в 10-15 метров, вы спокойно можете разглядывать местные чудеса природы.

Местные дайв-операторы за 3 600 – 4 300 бат предлагают тур. В стоимость включены: оборудование, гид (инструктор), 2 погружения, ланч. Сертификат PADI Open Water стоит приблизительно 11 500 – 12 500 бат. Важно помнить, что в течении сезона дождей (май-сентябрь) вода в этих местах очень мутная.

Прогулка по джунглям на слонах

Elephant Trekking

Многие отели и гестхаусы предлагают организацию поездок на слонах. По нашей информации компания Ban Kwan Elephant Camp – предлагает наиболее интересную и познавательную прогулку. За 1.5 часа и 1000 бат вас интересно и познавательно прокатят на спине у слона по живописной «слоновьей тропе», которая пролегает через плантации помелы, заросли бамбука и даже через реки.
30-ти минутная прогулка обойдется вам приблизительно в 500 бат.

Пешие прогулки

Hiking

Благодаря тому, что центральная часть острова покрыта холмами, а местные реки не высыхают даже в засушливый сезон, водопады на Ко Чанг – круглогодичная достопримечательность. Вдоль реки Khlong Mayom, недалеко от местечка Tha Than Mayom (западный берег) находятся три водопада – Nam Tok Than Mayom.

Еще один, не менее красивый и впечатляющий водопад – Nam Tok Khlong Plu, расположен ближе к восточному берегу, недалеко от местечка Ao Khlong Phrao. Внизу 10-ти метрового водопада находится природная чаша, которая постоянно наполнена водой. Максимальная глубина чаши – 7 метров (купаться разрешено!).

На острове есть несколько агентств, занимающихся организацией одно- и двухдневных походов по острову. Если вы решили отправиться в путь, рекомендуем вам за несколько дней до предстоящего события, активно заняться фитнессом, т.к. нагрузки могут быть вполне серьезными.

Каякинг

Kayaking

Ban Salak Kok – традиционная тайская деревня с домиками на сваях, расположенная на юго-восточном берегу острова Ко Чанг. В этой деревне находится станция Salak Kok Kayak Station, где можно арендовать байдарку (каяк) за 100 бат в час. За 200 бат вы получите полуторачасовой тур с гидом по мангровым зарослям острова. Если вы решите устроить романтический ужин, то за 1 200 бат (с человека) можно организовать 3-х часовую поездку на закате по мангровому лесу (еда включена в стоимость).

Другие развлечения

За 150 – 200 бат вы можете арендовать горные велосипеды и устроить вело-прогулку по острову. Маршрут можно разработать самим, а можно воспользоваться услугами гидов.

Если вы порядком устали от бесконечных прогулок и бессонных ночей – попробуйте заглянуть в сауну – Bailan Herbal Sauna (находится на Bailan Beach). Здесь вы так же можете сделать массаж и косметические процедуры для лица.

Как добраться

Добраться до острова довольно просто. Ближайший к Ко Чанг населенный пункт на материке – Лаем Нгоп [Laem Ngop]. В Laem Ngop есть 3 основных пирса и от всех трех отходят суда до Ко Чанг. Первый и основной – Tha Laem Ngop, находится в самом конце дороги, ведущей в Трат. Второй – Tha Ko Chang Centrepoint расположен в 4 км северо-западнее от Laem Ngop. И последний, самый новый – Th Thammachat, находится в местечке Ao Thammachat западнее Laem Ngop.

В пляжный сезон (сентябрь – май) основным отправочным пунктом на острова Архипелага Ко Чанг считается пирс Tha Laem Ngop. Пассажирские бюджетные катера (основные пассажиры – бэкпэкеры) ходят каждый час. Продолжительность поездки – 1 час; стоимость билета приблизительно 85 бат. Если вы путешествуете бюджетно – приготовьтесь к нелегкой поездке в толкотне на ржавом рыболовном судне.

Из Tha Ko Chang Centrepoint ходят катера до пирса Tha Dan Kao, который расположен в восточной части острова Ко Чанг. Катера отправляются каждый час с 6:00 до 19:00. Время в пути приблизительно 45 минут. Стоимость билета 100 бат (в один конец). Кстати, если вы арендовали мотобайк в Трате [Trat] и хотите взять его с собой на остров, то катера из Tha Ko Chang Centrepoint предназначены для транспортировки транспортных средств. К тому же, платить за байк отдельно не придется! От города Трат до Tha Ko Chang Centrepoint в Laem Ngop можно добраться на мото-рикше за 65 бат с человека.

Еще одна опция – пирс Th Thammachat. Он предназначен специально для транспортировки транспорта в Ко Чанг. Баржи приходят на пирс Ao Sapparot, который располагается в северной части острова. Стоимость поездки – 100 бат с человека (в один конец); с автомобилем – 150 бат с человека (в один конец).