Тайланд: город Чантхабури

Таиланд рынок ювелирных изделий в Чантхабури

Город Чантхабури [Chanthaburi], в честь которого названа провинция, чуть ли не единственная достопримечательность на всей территории этой самой провинции.

Город Чантхабури, образованный в XIX веке вьетнамскими переселенцами, славится своей ярмаркой по продаже ювелирных украшений и полудрагоценных камней. Ярмарка начинает свою работу в пятницу и заканчивает в воскресенье. В эти дни сотни торговцев со всей Юго-Восточной Азии собираются здесь, чтобы заполучить искусно созданные украшения по самым выгодным ценам в регионе. Кстати говоря, бизнес при правильном подходе приносит совсем немалые деньги. Однако, если в ваших глазах появился алчный блеск, вспомните знаменитую русскую поговорку: не все-то золото, что блестит. Для того, чтобы неплохо заработать, надо как минимум неплохо разбираться в камнях (сапфиры, рубины и т.д), а так же хорошо ориентироваться в ценах.

В тихие дни, с понедельника по четверг, город замолкает. На улицах не толпятся торговцы и не бурлит космополитичная жизнь Чантхабури. В это время можно замечательно побродить по узким тропинкам, расположенным по берегу извилистой реки и послушать эхо былого наследия города – вьетнамское, китайское и французское – вот такая вот богатая история у неизвестного, казалось бы, города Чантхабури.

Ориентация

Улица Th Si Chan идет параллельно городской реке и является центром торговли. Именно здесь и в близлежащих переулках располагаются основные (известные и популярные) магазины по продаже ювелирных украшений и камней.

Центральная автобусная станция [Central Bus Station] располагается западнее центральной улицы, приблизительно в 1 км от Kasemsarn Hotel. Недалеко от нее станции расположен популярный среди местного населения King Taksin Park.

Если у вас возникают сложности с названиями тайских улиц – раздел Как читать адреса в Тайланде вам поможет.

Что посмотреть

Конечно же, ярмарку!

Прогуляйтесь вдоль витрин на улицах Th Si Chan и Th Thetsaban. Смотрите, но не бросайтесь в омут с головой. Помните, у местных торговцев опыт завлекания покупателей передается из поколения в поколение. Они могут быть очень убедительными и очень настойчивыми. Вы наверняка услышите, что вам готовы сделать супер-предложение, которого вы не получали ни разу в жизни и если вы сейчас уйдете, то впоследствии будете долго сожалеть. Чушь! Забудьте и уходите. Если вы не очень хорошо разбираетесь в драгоценных и полудрагоценных камнях, то вам с легкостью могут подсунуть ерундовую побрякушку за довольно приличную сумму. Кстати говоря, в себя вы придете не ранее, чем окажетесь у себя дома на родине.

Если же вы задались целью купить что-то на ярмарке, то ступайте лучше в какой-нибудь приличный магазин (что это такое, вы поймете сразу, оказавшись на месте). Цены здесь будут несколько выше, чем у торговцев, но и риск привезти некачественное украшение сведен к минимуму.

Парк Кинг Таксин

King Taksin Park

Замечательный тихий оазис шумного Чантхабури. Местные очень любят устраивать здесь пикники и обмениваться местными сплетнями и слухами. В целом, в парке нет ничего такого, что могло бы вскружить вам голову, но уж если вы оказались в городе, то можете позволить себе паузу и прогуляться по парку.

Как добраться

Автобусы до Чантхабури [Chanthaburi] отходят от Восточного автобусного Терминала в Бангкоке. Рейсы организованы на ежедневной основе, с периодичностью в каждые полчаса. Стоимость поездки приблизительно 200 бат. Время в пути – 4.5 часа.