Камбоджа: Таможня

Камбоджа таможня граница пограничный контроль

Пограничный контроль

Пограничный контроль на границе с Камбоджой имеет плохую репутацию. «Люди в голубом» («men in blue» – так называют пограничников), очень часто запрашивают дополнительную плату за прохождение границы. Чтобы избежать подобных ситуаций и аргументировать отказ о дополнительной плате за прохождение границы, необходимо заранее узнать об официальной стоимости визы и иметь при себе координаты Министерства Туризма. Как правило, знания такого рода, приводят в чувства камбоджийских пограничников.

Важно: при пересечении границы, у вас могут возникнуть проблемы с ATM (банкомат) или обменом валюты. Лучше заранее запастись мелкими купюрами. Пункт обмена валюты и банкомат есть только в приграничных пунктах Чам Ям [Cham Yeam] или Пойпет [Poipet]– оба эти пункта расположены на границе с Тайландом.

Безусловно, на любом пункте пересечения границ, вы сможете найти дельцов, которые поменяют баты (валюта Тайланда), кипы (валюта Лаоса), донги (валюта Вьетнама) на камбоджийские риэли. Однако, вам стоит заранее проверить курс обмена валюты, чтобы не оказаться жертвой, так называемых helpers (помощники).

Таможня

Импорт и экспорт местной валюты запрещены. Иностранная валюта может экспортироваться в пределах, заявленных в таможенной декларации по прибытию. Сумма свыше 10 000$ подлежит обязательному декларированию (для вывоза суммы свыше 10 000$ требуется разрешение Национального банка Камбоджи).

При въезде, медицинский сертификат о прививках, а также об освидетельствовании на СПИД не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство и оплатить пошлину, стоимость которой варьируется в зависимости от вида и размеров животного.

Разрешен беспошлинный ввоз табака, алкогольных напитков, предметов и вещей личного обихода – в пределах личных потребностей.

Запрещен ввоз оружия, боеприпасов, наркотиков, отравляющих веществ, аудио- и видеозаписей, «наносящих ущерб государственному строю и духовным традициям страны».

Запрещено вывозить из КамбоджиЗапрещен вывоз предметов старины, антиквариата и древних произведений искусства, являющихся национальным достоянием, драгоценных металлов и камней в товарных количествах, а также диких животных и их чучел.

Добавить комментарий