Тайланд: Деньги и цены

Деньги и цены в Тайланде

Деньги

Валюта Тайланда – баты [baht].

В одном бате 100 сатангов [satang]. Монеты бывают следующих образцов: 25 и 50 сатангов. Так же, бывают монеты в 1, 5 и 10 бат. Монеты старого образца отмечены только тайскими цифрами, монеты нового образца выпускаются с тайскими и арабскими цифровыми знаками (этот факт, кстати, сильно облегчает нашу жизнь).

Бумажные деньги: 10 бат (коричневые), 20 бат (зеленые), 50 бат (голубые), 100 бат (красные), 500 бат (пожалуй, пурпурные) и 1000 бат (бежевые).

АТМ – Банкоматы

Банкоматы есть повсеместно, особенно если речь идет о больших городах или курортах. Выдача денег возможна только в тайской валюте. В некоторых банках доступны банкоматы, которые могут проводить операции по обмену валюты (например, доллары на баты).

Так же, вы без проблем можете расплатиться кредитной картой в отелях, ресторанах и крупных магазинах. Помните, речь не идет об уличных кафе и недорогих гестхаусах – припаситесь для оплаты местной валютой.

Самые распространенные виды карт – Visa и Master Card, а так же, AMEX и JCB.
В случае пропажи и утери карты, вы можете связаться с местным представительством в Бангкоке:
American Express: 0 2273 5544
Diners Club: 0 2238 3660
Master Card: 001 800 11887 0663
Visa: 001 800 11535 0660
Отмечаем: сотрудники офисов в представительствах, свободно говорят на английском языке.

Обмен валюты

Самый лучший курс в банках и в пунктах обмена валюты (а не у продавцов на рынке). Покупая баты, охотнее всего тайцы принимают доллары, затем английские фунты и евро.
Официальный курс обмена валюты вы можете найти на страницах Bangkok Post и Nation, которые издаются ежедневно и продаются везде.

Ограничения на ввоз и вывоз валюты

Ввоз валюты на территорию Тайланда не ограничен.
Вывоз: выезжая из Тайланда, вы имеете право забрать с собой не более 50 000 бат, при этом вывоз другой валюты не ограничен. Если вы выезжаете в Лаос, Камбоджу, Мьянму (Бирму) или Вьетнам, то вы имеете право вывезти не более 500 000 бат, при этом вывоз другой волюты, по-прежнему, не ограничен.

Бюджет путешествия

Тайланд – это райское место для тех, кто хочет сэкономить на отдыхе…и для тех, кто хочет отдохнуть на широкую ногу.

500 В – это, пожалуй, минимальный бюджет за сутки. Эта сумма позволит вам питаться в недорогих местных кафе, ездить на общественном транспорте и останавливаться в бюджетных гест-хаусах (маленьких семейных отелях). Однако, вам придется отказаться от: а) Бангкока; б) крупных городов и популярных островов побережья; в) “all – night discount beer” или, так сказать, «халявного пива на всю ночь»; а так же, г) длительных переездов по стране. Кстати, еще вам придется забыть про аренду мотобайков!

Если же вы готовы потратить от 600 В до 1000 В, то жизнь ваше станет намного комфортнее.

Бангкок – Бангкок! Как и все столицы мира, Бангкок является тем городом, где лимит того, что можно «спустить» за одну ночь, практически, безграничен. Однако, это не должно вас пугать. В Бангкоке огромное множество разнокалиберных отелей, и место «по-душе» здесь найдут не только светские особы и представители буржуа, но так же и те, кто предпочитают путешествовать скромно и со вкусом.

верхний ряд: рубль, 5 бат; нижний: 10 бат, 5 бат

верхний ряд: рубль, 5 бат; нижний: 10 бат, 5 бат

Более того, если вы готовы заплатить за ночь цену, которая умещается в 100$ бюджет, то ваша комната, скорее всего, будет наполнена атрибутами качественной отельной «звездности»: вид на реку, комфортные кинг-сайз кровати, горячие круассаны на завтрак и множество того, что предлагают в «звездных» отелях Лондона и Нью-Йорка.

В провинциях, кстати, нами обнаружена такая тенденция, что предпочтительнее останавливаться в гест-хаусах, чем в отелях среднего класса. Это связано с тем, что и комнаты (включая всю стандартную атрибутику комфортности) и сервис в таких местах, как правило, значительно лучше.

Добавить комментарий