Тайланд: Когда поехать

Когда поехать в Тайланд

Пожалуй, лучшее время для путешествий по Тайланду – с ноября по февраль.
Главная причина – отсутствие муссонов в этот промежуток времени. Есть и другая немаловажная причина – именно с ноября по февраль тайцы отмечают основные религиозные и национальные праздники, которые знамениты своими пышными торжествами и яркими фестивалями.

Если планируете отправиться в горы в северных провинциях Тайланда, то вам вполне подойдет самый жаркий сезон – с марта по май. Более того, первые недели сезона муссонов (июнь и начало июля), так же хороши для горных маршрутов. Основная причина тому – разница температур на побережье и в горах. Как известно, температура на возвышенности всегда чуть ниже, а значит даже для жарких месяцев с марта по май она вполне комфорта для пеших маршрутов по горным провинциям Тайланда. Однако именно с апреля трудолюбивые северные тайцы начинают свою «зажигательную» сельскохозяйственную деятельность, что может испортить вам настроение ввиду плохой видимости и дымки на всех фотографиях.

С марта по май не рекомендуем посещать северо-западную и центральную части Тайланда. В эти месяцы температура достигает, а часто и зашкаливает за отметку +40ºС. Более того, температура может не снижаться даже в ночные часы, а вентиляторы и кондиционеры зачастую не облегчают мучений.

Побережье и острова Таиланда находятся ближе к экватору, а это значит, что среднегодовая температура в этой части страны менее склонна к колебаниям. Даже самые жаркие месяцы, коими являются апрель и май, прекрасно переносятся в сопровождении свежего морского ветерка.

Напоследок, пару слов о туризме. С середины ноября по конец марта, а так же с июля по август – Тайланд превращается в паломническое место для туристов со всего света. На побережье и в Бангкоке толпы людей «шатаются» по улицам, громоздятся в кафе и скупают все сувениры на рынках. Если вы любитель веселой толкотни и шумных зрелищ, тогда это время именно для вас. Если же вы из тех, кто предпочитает открывать красоты страны вдали от туристической толпы и круглосуточного гомона, то самое лучшее время для вас начинается с апреля по июнь, а так же с сентября по октябрь.

Дополнительным бонусом тихих нон-туристик месяцев является так же то, что цены на транспорт, питание и проживание становятся значительно ниже.
И так – выбор остается за вами.

Добавить комментарий