Таиланд: Важно знать

Тайланд важно знать, правила

Тайланд– влюбиться в страну можно с первого взгляда.

Тайцы идут по жизни не спеша: каждая минута их жизни наполнена смыслом – это философия и жизненная позиция местного народа. Многое здесь осталось неизменным, несмотря на то, что цивилизация здесь занимает уверенную позицию в современном Тайланде.

Однако на наше счастье «чит-чат» (или непринужденная болтовня) все еще важнее, чем «ту ду» (от англ. «to do», что значит список дел). Большинство тайцев дружелюбны и безобидны. Безудержное стремление наговорить тебе миллион комплиментов – это национальная особенность. Несмотря на это, не стоит воспринимать жизнь тайцев, как сплошной карнавал и буйство красок. Большинство туристов ведут себя, как неоколонисты или параноики. Немало так же тех, кто посещает страну, привезя с собой только сувениры и бессмысленные россказни о местном «секс-колорите» из разряда «шокирующая Азия». На наш взгляд – это все равно, что рассказать о медведях на Красной Площади и привезти шапку-ушанку из России.

Тайланд богат историей и культурой. Удовольствие и радостные воспоминания, которые мы привозим с собой, не появляются из ниоткуда. Все, что мы видим, путешествуя по Тайланду, создавалось ежедневным многочасовым трудом местных работяг. Путешественникам следует помнить об этом, а так же ценить и уважать культуру и народ.

Для начала, попробуйте открыто улыбнуться, прокатитесь на местном транспорте, сверните со стандартного туристического маршрута, выучите несколько тайских слов и вы увидите Тайланд не тем, каким его видят снобы, выглядывающие из окон экскурсионных автобусов. Вам откроется щедрость и светлое дружелюбие тайцев. Несмотря на то, что рецепт «щедрости и дружелюбия» достаточно прост и большинство соглашается, что именно так и следует себя вести, именно это большинство забывает о своих добрых намерениях уже в аэропорту.

Кстати говоря, большинство туристов просто не знают, что нарушают правила и этикет, поэтому остановимся на этом вопросе чуть подробнее.

Монархи

Тайцы очень высоко ценят своего короля и королевскую семью. Они относятся с трепетом и почтением к любому образу или любой вещи, на которой запечатлен король. Будьте, пожалуйста, внимательны.

Во-первых, если вы из тех, кто традиционно рассылает открытки родственникам и друзьям из страны, в которой вы пребываете, то обратите внимание на почтовые марки. Если на почтовой марке изображен король, то не следует ее облизывать! В каждом почтовом отделении вы найдете баночку со спонжем (губка). Обмакните край спонжа и аккуратно нанесите клей на марку.

Во-вторых, король изображен на батах (местные деньги). Поэтому следует обращаться с деньгами аккуратно.

В-третьих, критиковать, насмехаться или дурно высказываться о короле или членах королевской семьи, не просто не рекомендуется – подобные действия противозаконны. За насмехательство, критику и оскорбления можно схлопотать немалый срок тюремного заключения.

И, в-четвертых, обязательно вставайте, когда слышите мелодию национального гимна. Ежедневно, в 8:00 утра, все уличные спикеры – громкоговорители, радио и телевиденье транслируют национальный гимн. Он так же транслируется в общественном транспорте (включая метро), торговых центрах и в кинотеатрах. В эти минуты абсолютно все тайцы от мала до велика по всей стране встают на ноги, чтобы выразить свое почтение. Это так же следует делать всем туристам иностранцам.

Религия

Отсутствие каких-либо знаний в области религиозного этикета – это просто бич иностранных туристов. Давайте рассмотрим самые основные принципы, соблюдение которых не просто важно, но и принципиально необходимо.

Посещая пагоды и храмы, а так же помещения где размещен образ Будды:

1. Не забывайте снимать обувь.

2. Входите в храмы и на территорию пагод только в закрытой одежде.
Входить в помещение пагоды и на территорию храма можно только в подобающей одежде, что значит — ноги и руки должны быть прикрыты. В принципе, футболки для верха будет достаточно, но шорты одевать мы категорически не рекомендуем. В некоторых храмах на входе раздают безразмерные юбки на шнурках, чтобы можно было прикрыть ноги, но повсеместно рассчитывать на это не стоит.

3. Никогда не фотографируйтесь на фоне статуй и изображений с Буддой.
Не забывайте, что образ Будды является священным, что говорит о том, что не стоит фотографироваться на фоне изображений и статуй Будды, так же не стоит забираться на них и оставлять какие-либо памятные надписи.

4. Не поворачивайте ступни в сторону Будды.
Если вы решили присутствовать на какой-либо церемонии или просто отдохнуть в тени храма в полуденный зной, то стоит помнить о том, что нельзя поворачивать ступни в сторону изображения Будды. Самая популярная поза для сидения в буддистском храме – на полу подогнув под себя ноги, ступни при этом находятся сзади.

5. Не прикасайтесь к монахам.
Монахи не могут прикасаться к женщинам, так же к самим монахам категорически запрещено прикасаться кому-либо. Если вы хотите что-то передать монаху, то следует положить это перед ним, указывая жестом, что вы желаете чтобы он это принял. И последнее, хочется упомянуть, что многие пагоды и храмы Таиланда не получают никакой дотации от государства и живут только на пожертвования, сделанные прихожанами и посетителями, а посему не гнушайтесь пожертвований.

Социальные ритуалы

Традиционное приветствие тайцев – это сложенные, как для молитвы, ладони.
Если кто-то приветствует вас подобным образом, то следует поприветствовать человека так же — тем самым вы выразите дань почтения и уважения. Пожалуй, стоит упомянуть несколько вариантов «традиционного приветствия»: складывать руки на уровне лба или выше — это символ приветствия Бога. Чем выше расположены руки, тем выше оценка. Традиционно, в будничном приветствии, руки расположены на уровне груди.

Как и в России, «глубинка» Тайланда более традиционна. Здесь необходимо соблюдать определенные правила поведения и не рекомендуется вести себя фривольно.

Во-первых, не следует выражать какие-либо знаки внимания девушкам, если у вас нет серьезного намерения с ней познакомиться. Ходить за руку — это степень высокой близости с женщиной. Во-вторых, несмотря на столь строгие правила, Азия остается Азией: тактильные контакты здесь распространены повсеместно. Многие женщины и мужчины постоянно прикасаются друг к другу так, как не принято в европейской культуре. Многие тактильные контакты могут нам показаться несколько нетрадиционными, тем не менее не стоит подобные проявления воспринимать агрессивно или видеть в них заигрывания.

На рынках, в ресторанах или магазинах вас могут подозвать, при этом жест будет для вас совсем не традиционным. Русские, как и многие европейцы, желая позвать кого-либо, протягивают руку в сторону человека и повернув ладонь вверх, помахиваю пальцами – что-то в похожее на «подойди сюда». Тайцы изменили этот жест — их ладонь при тех же движениях смотрит вниз. Выглядит это несколько необычно.

Теперь еще об одном правиле хорошего тона: принимая у кого-то что-то или желая подарить кому-то что, следует использовать левую руку. Принимать или отдавать что-либо правой рукой — признак дурного тона.

Обувь

В соответствии с социальными и религиозными традициями страны, тайцы считают, что голова, как часть тела находящаяся ближе всего к Богу, священна. Ноги (ступни), соответственно, наименее священная часть тела. В Таиланде немало традиций связанных с чистотой ног, а так же с тем, как они должны быть размещены во время разговора, еды и т. д.

Мы не будем загружать вас сводом бесконечных правил и традиций – достаточно будет запомнить несколько самых основных:

  1. Снимайте обувь, посещая дома, гестхаусы семейного типа и храмы/пагоды
  2. Безусловно, далеко не все хозяева домов или гестхаусов в Таиланде просят снимать обувь при посещении их домов. Причиной тому является то, что они уже стали снисходительно относиться к нашей невежественности и неуважению традиций, т.е. они стали терпимее к нам значительно скорее, чем мы стали уважительней и почтительней. Делая выбор между тем, чтобы уважать традиции и разуваться при входе или все же вести себя «как обычно», подумайте о том, что для большинства тайцев вход в дом/жилье/пагоду в обуви — грубость. Кстати, отметим для разрядки обстановки – многим тайцам на самом деле совершенно не понятно почему европейцам так сложно снять обувь, входя в дом.

  3. Не кладите ноги на стол или рядом стоящий стул
  4. Это жест выражает грубость и непочтение к хозяевам. Стоит ли говорить о том, что это категорически запрещено в домах, ресторанах и гестхаусах? Передвигаясь по стране в бюджетных автобусах или поездах, а точнее в вагонах 3-го класса, вы сможете увидеть бедняков, которые ставят ноги на соседние сидения. Однако стоит отметить тот факт, что при этом они всегда снимают обувь. Так же принято снимать обувь, забираясь на стул или кресло с ногами. Несмотря на то, что данные традиции могут нас удивлять или даже вызывать чувство раздражения, не забывайте о том, что это традиции народа, страну которого мы посещаем.

  5. Не переступайте через чьи-либо вещи или еду
  6. Как известно бывалым путешественникам, еда в Азии часто подается на циновках и участники застолья при этом сидят на полу. Запомните – никогда не переступайте через чью-либо еду. Так же не стоит переступать лишний раз через чьи-либо вещи – лучше попросите хозяина подвинуть вещи/еду, чтобы освободить вам дорогу.

  7. Учитесь сидеть «в позе русалки»
  8. Общаясь тайцами или сидя в группе с пожилыми людьми, а может быть представителями органов власти, сидите на полу (если уж пришлось сидеть именно так) «в позе русалки» – подогнув под себя ноги, ступни при этом находятся сзади.

  9. Никогда не прикасайтесь к голове тайцев
  10. Эта традиция объясняется тем, что голова ближе всего расположена к Богу и только родственники, близкие люди и монахи могут прикасаться к голове или волосам тайцев. Высшим проявлением вашей осведомленности о культуре тайцев будет следующий жест: слегка склоните голову, проходя между общающихся старших или проходя мимо монахов. Так же никогда не вздумайте садиться на подушку – это может довести старшее поколение до сердечного приступа — и это не метафора.

Основы гигиены и другие советы

Тайланд в целом очень старомодный. Безусловно, современный Бангкок, как и все остальные мегаполисы, разительно отличается от остальной части страны. Мы коснулись темы благопристойности потому, что считаем необходимым затронуть болезненную для большинства туристов тему — dress code или «что одеть».

Несмотря на то, что климат в туристической части Таиланда тропический, «мега-короткие» шорты, открытые топы — майки и прочая «секси-пляжная» одежда не приветствуется. Открытая одежда допускается только в том случае, если ты находишься на пляже, спортивном мероприятии и в некоторых местах Бангкока.

Рекомендации в одежде, которые мы пропагандируем, касаются не только вопросов пуританства, но так же и тропического раскаленного солнца, к которому многие из наших соотечественников не привыкли. Например, одежда из льна обладает гигроскопическими свойствами, что позволяет ослабить неприятные ощущения от жарких и влажных тропических дней. Мы рекомендуем вам покупать одежду из натуральных тканей. Так же мы рекомендуем вам предпочесть футболки или рубашки с длинными рукавами и длинные брюки — это спасет вас от солнечных ожогов.

В принципе, сохранять классический стиль рекомендуем и на пляже. Не стоит пропагандировать нудизм или загорать топлесс. Как это ни странно, в некоторых местах страны, подобное поведение может рассматриваться как незаконное и может повлечь за собой серьезные последствия. Кстати говоря, многие тайцы плавают в море в одежде, которая практически полностью прикрывает их тело. Возможно, именно поэтому ношение излишне откровенных пляжных нарядов может быть расценено, как сексуальный призыв.

Еще пару слов о гигиене. Тайцы очень привередливы и даже щепетильны в вопросах гигиены. Они неоднократно принимают душ в течении дня, чего советуют и всем остальным, в частности, туристам. Сложно встретить на улице или в баре, тайцев от которых бы плохо пахло – может это мания чистоты, а может адаптация к тропическому влажному климату. Тем не менее, советуем вам не забывать пользоваться дезодорантами и тальками.

Последнее, сандалии и босоножки, а так же другая открытая обувь – правильный выбор обуви для путешествия по стране (джунгли не в счет). Так же приличная открытая обувь совершенно приемлема для большинства светских мероприятий (если вам предстоит их посещать).

Добавить комментарий