Камбоджа: Виза и билеты

виза билеты в Камбоджу оформление

ВИЗА

Прежде чем начать паковать свой багаж, чтобы отправиться в путешествие по Камбодже, вам стоит еще раз взглянуть на свой паспорт. Согласно законам Королевства Камбоджи, вы не имеете право пересекать границу, если срок действия вашего паспорта истекает менее, чем через шесть месяцев. Так же, необходимо проверить достаточное количество страниц. Виза Камбоджи будет промаркирована на полную страницу вашего паспорта и, следовательно, рассчитывать на маленькую печать в паспорте, не стоит. Безусловно, потеря вашего паспорта не может считаться концом света. Однако, это обстоятельство может доставить вам немало неприятных минут, особенно с учетом того, что Российское Посольство в Камбодже не очень сговорчивое. Следовательно, имеет смысл сделать копию вашего паспорта и других документов, а так же, отдельно, зафиксировать все номера.

Оформление визы в аэропорту

Камбоджа виза
Туристическую визу в Камбоджу сроком на месяц можно оформить непосредственно по прибытии в аэропортах Пномпеня [Phnom Penh] и Сием Рипа [Siem Reap]. Для этого необходимо представить действующий загранпаспорт, одну фотографию паспортного формата и оплатить визовый сбор в размере $20. В случае, если у вас нет фотографии, иммиграционный офицер предлагает заплатить «штраф» в сумме $1-3 (разумеется, квитанцию об оплате вам не выдают), и вы все равно получите визу, даже не имея фотографию.

Оформление визы занимает не более 5-20 минут, в зависимости от количества туристов. Также в аэропорту, на тех же условиях, можно получить бизнес-визу на более длительный срок (от 3 до 12 месяцев, визовый сбор от $25 до $285 в зависимости от срока пребывания). Часто представители таможенных органов при оформлении требуют предъявить медицинскую карту. Это требование незаконно, поэтому его можно смело игнорировать.

Оформление визы в консульстве (Москва)

Адрес консульства: 119002, Москва, Староконюшенный пер., д. 16 Тел.: +7 (095) 201-47-36.Для получения туристической визы (тип C) необходимо предоставить в консульский отдел посольства Камбоджи три фотографии паспортного формата (сделанные не ранее 6 месяцев со дня подачи документов) и одну заполненную анкету на русском или английском языке (выдается в консульстве). Срок оформления визы, как правило, не превышает 72 часа. Срок действия визы указывается на самой визе. Консульский сбор составляет 20$ или 700 рублей. Оплата производится в рублях, непосредственно в консульском отделе при подаче документов. В случае отказа в выдаче визы сбор не возвращается.

БИЛЕТЫ

Прямых рейсов в Камбоджу нет, а значит, вам в любом случае, придется выбрать транзитный маршрут. Самые распространенные и самые удобные варианты пересадок это Бангкок [Таиланд] и Хошимин [Вьетнам].

Vietnam Airlines и Thai Airlines, очень часто делают промо-акции и специальные сезонные предложения. Так же, туроператоры, выкупающие блоки билетов у различных авиакомпаний, довольно часто выставляют их на продажу, за несколько дней до вылета.

Покупка авиабилета на перелеты по территории Юго-Восточной Азии – довольно простая процедура. К тому же, такие компании, как JetStar и AirAsia продают очень дешевые билеты. Вы можете купить билет в любом туристическом агентстве или забронировать билет он-лайн.

Добавить комментарий