Вьетнам: Деньги и цены

Вьетнам деньги цены стоимость

ДЕНЬГИ

Национальная валюта – Вьетнамский Донг (VND)

В принципе, стоит отметить тот факт, что во многих туристических центрах и отелях можно расплатиться долларами. Хотя это считается неофициально, соответственно, курс может быть занижен. Банкоматы (ATM) расположены во многих местах, если говорить о Ханое или Хошимин (Сайгон). Так же, в крупных городах можно найти представительства некоторых крупных банков: Citibank, HSBC, Deutsche Bank, BSGV и другие.

ЦЕНЫ

купюра 2000 донг

2000 Донг

Поездка во Вьетнам может обойтись путешественникам очень дешево, НО при желании можно потратить и все деньги с карты Visa Platinum — и это не преувеличение.

Бюджетный отдых и аскетичный образ жизни может обойтись менее чем 10$ в день – это сумма уже с учетом небольших передвижений внутри страны. Более традиционные бюджетные путешествия обойдутся вам в 20-25$ в день, все так же с учетом передвижения внутри страны. Бюджет для среднего уровня — 50-100$ в день – за эти деньги можно жить в комфортных условиях, питаться в хороших ресторанах и, конечно же, путешествовать (передвигаться) с комфортом. За 200$ в день и больше — вы оказываетесь на вершине вьетнамского мира!

Конечно же, как и принято на всей территории Юго-Восточной Азии, туристы платят за все больше, чем местное население. Увидеть это можно сплошь и рядом, начиная от ресторанов, заканчивая такси. Однако не стоит жестко снижать цену на 50% и настаивать на указанной цене, как это принято, например в Камбодже или Индии. Вьетнамцы, в принципе, народ очень миролюбивый, а к русским в частности питают довольно нежные чувства (особенно это чувствуется на Севере). А посему торговаться безусловно стоит — но не выбивать цену силой. Многие вьетнамцы, понимая, что вы русский, объявляют вам реальную цену, а резкое или дерзкое поведение со стороны наших соотечественников — принимают крайне близко к сердцу.

Цена на комнаты в гест-хаусах стартует от 3-5$ – если речь идет о крупных городах. За 10-20$ – без проблем можно получить хорошую комнату, в хорошем районе и неплохом семейном гест-хаусе. В эту цену будут включены: горячая вода, холодильник, кондиционер, спутниковое телевидение, возможно легкий завтрак. 50$ и выше — неплохие отели уровня вьетнамского трехзвездочного сервиса. 100$ и выше — территория 5 звезд. Кстати, даже в отелях уровня 5 звезд, можно смело спрашивать скидку за проживание особенно, если вы путешествуете не в самый разгар туристического сезона.

Еда в уличных кафе «а ля забегаловка» стоит от 0.50$ до 1$. Местные рестораны выглядят более опрятно, а цены в них тоже совсем невелики — 1-4$. В ресторанах уверенно среднего уровня стоимость ланча обойдется в 10$ (включая напитки), а за 50$ можно поужинать с бутылкой хорошего вина.

монета 5000 донг

Слево направо: 5000 донг, 5000 донг обратная сторона, 1 рубль :)

По сравнению со странами соседями перелеты внутри страны — недешевы. Билет по наиболее популярному маршруту Хошимин — Ханой обойдется вам минимум в 110$ (аэропортовый сбор в цену не включен).

Стоит отметить, что поезда являются неплохой альтернативой для перемещения по стране. Билеты на поезд в общем-то стоят недорого и качество перевозок — на достойном уровне.

Автобусные перевозчики в своем большинстве находятся под управлением западных компаний. Путешествия на автобусах — тоже неплохая альтернатива дорогим перелетам. Цены на поездки внутри страны фиксированы — торговаться не стоит.

Если говорить о ценах на экскурсии, то аренда джипа (в хорошем состоянии) с водителем — стоит 25$ за экскурсию по городу. 100$ – за экскурсию вне городской черты (в стоимость входит бензин и еда для водителя). Стоимость рабочего дня гида колеблется от 20$ до 40$, в зависимости от языка и экскурсионного направления.

Добавить комментарий