Вьетнам: Когда поехать

Вьетнам когда поехать сезон дождей

Рассказывать о климате во Вьетнаме — пустое дело. Он такой многообразный в разных районах страны, что фраза «во Вьетнаме сегодня жаркий день» – буквально ничего не значит. Представьте, что вы проводите фантастические выходные дни на южном побережье и наслаждаетесь солнцем, морем и песком в 40-градусный полуденный зной, а где-то совсем рядом, всего лишь в нескольких сотнях километров, на склонах прекрасного горного Вьетнама — настоящие заморозки и даже снегопад.

На территории Вьетнама сезон проливных дождей (муссонов) бывает дважды в год. Зимние муссоны, идущие с северо-запада страны, начинаются в октябре и заканчиваются не раньше марта. Стоит отметить, что зимние муссоны распространяют свою немилость, на всю территорию Вьетнама, которая расположена севернее Нячанга, но именно этот промежуток времени, октябрь — март, славится прекрасной пляжной погодой в южной части Республики Вьетнам.

С апреля (мая) по октябрь, летний сезон муссонов приносит жаркий и влажный климат на всю территорию страны, за исключением горного Вьетнама. Оптимальным климатическим балансом на всей территории Республики Вьетнам обладают апрель, май и октябрь.

Для тех, кто хочет результативно, насыщенно и интересно провести время долгожданного отпуска на южном побережье Вьетнама, следует остановить свой выбор на промежутке ноябрь – февраль. Именно в эти месяцы Южный Вьетнам славится мягким солнцем и свежими прохладными (в лучшем понимании этого слова) вечерами.

С июля по ноябрь частые, угрожающие и абсолютно непредсказуемые тайфуны, с пугающей периодичностью накрывают центральную и северную части страны.

Некоторые предпочитают открывать Вьетнам в сезон Тет — вьетнамский новый год. Сезон, который начинается в последние дни января и заканчивается в феврале, полон красок, фестивалей и ярких событий. Однако этот сезон далеко не так хорош, как могут рассказывать рекламные буклеты туристических агентств. Представьте себе, что все население Вьетнама, которое статистически равно 84 000 000, начинает свои передвижения внутри страны, связанные с праздниками и каникулами. На наш взгляд — это настоящий «бум сезон» для соотечественников, славящихся крепким духом и обладающих стальной нервной системой.

Ноябрь — март принято считать «горячим сезоном» во всей Республике Вьетнам. Толпы туристов снуют буквально везде. Локальный туристический бум достигает своего апогея в июле-августе, когда все местное население отправляется в отпуска. Май, июнь и сентябрь — самые тихие и спокойные месяцы на всей территории прекрасного Вьетнама.

Какой месяц выберете вы и какие тайные тропы предпочтете открыть — выбирать вам.

Добавить комментарий