Тайланд: Виза и Билеты

Тайланд, Бангкок, Аэропорт Суварнабхум

Виза

Официальный сайт консульства Тайланда – www.mfa.go.th

Туристическая виза

Согласно последним соглашениям между РФ и Тайландом, граждане РФ имеют право на безвизовый въезд на территорию страны. При этом, продолжительность безвизового пребывания не может превышать 30 дней.

Тайланд штамп виза в аэропорту

Что это значит? Это значит, что при пересечении границы с Тайландом в зоне паспортного контроля гражданам РФ ставят штамп о въезде. Штамп проставляется на любой свободной странице загранпаспорта. Наличие данного штампа позволяет нам находится на территории Тайланда в течении 30 дней. Данная виза допускает пребывание в стране только с целью туризма и не предполагает коммерческую или какую-либо другую деятельность. Кстати, здесь стоит отметить, что на паспортном контроле в данном случае не должны проверять наличие обратного билета. Однако таможенный офицер имеет право попросить вас предъявить документ, подтверждающий своевременный выезд из страны (если сочтет, что вы выглядите подозрительно).

Если вы собираетесь провести в Тайланде более 30 дней, то следует заранее подать заявление на получение соответствующей туристической (или другой) визы.

Non-Immigrant Visa

Данный тип визы предназначен для тех, кто пребывает в страну с целью обучения, работы и т.д. Данная виза не является разрешением на работу, но она необходима для дальнейшего оформления бизнес визы. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте.

Продление визы

Подать заявление на продление визы можно не покидая территории Тайланда. Консульство или представительства Иммиграционной Службы есть в Бангкоке и Чанг Май.

Офис в Бангкоке
телефон: 02287 3101
адрес: Soi Suan Phlu, Th Sathon Tai

Ччсы работы:
С понедельника по пятницу – с 9:00 до 16:30, перерыв – с 12:00 до 13:00
В субботу – с 9:00 до 12:00


Офис в Чанг Май

телефон: 05320 1755
адрес: Th Mahidon

часы работы:
С понедельника по пятницу – с 8:30 до 16:30

Средняя стоимость продления = 1 900 бат.
Открытая туристическая виза, которую получают граждане РФ, может быть также продлена на срок от 7 до 10 дней.

Документы, необходимые для продления:
Для продления визы любого образца вам понадобятся:
- 2 фотографии (3х4);
- Копия первой страницы загранпаспорта (страница с фото);
- Копия страницы с въездной визой (штампом);

Стоит так же запомнить, что в Азии встречают «по одежке». Собираясь в консульство, оденьтесь соответственно. Также рекомендуем вам заниматься процедурой продления визы самостоятельно, а не прибегать к услугам «третьей» стороны.

Штрафы

За выезд с просроченной визой полагается штраф.
Если вы выезжаете из Тайланда, задержавшись на 1 день, то штраф не начисляется. Во всех остальных случаях сумма штрафа составляет 500 бат за 1 день просрочки, но не более 20 000 батт. Дети до 14 лет штрафом не облагаются.
Оплатить штраф можно в аэропорту или заранее в любом представительстве Иммиграционной Службы.

Билеты

Из России
Билеты в Тайланд купить довольно просто. Однако планируя свое путешествие в «горячий» тайский сезон, который приходится на декабрь – март, билеты следует бронировать задолго заранее.

Если вы решили сэкономить на авиабилете, то у вас есть несколько опций:

1. Планировать путешествие на октябрь – ноябрь или апрель – май.
Как мы уже упоминали в разделе Когда поехать, оптимальными месяцами для спокойного отдыха являются октябрь – ноябрь и апрель – июнь. Однако здесь есть несколько «тонкостей». В октябре сезон дождей подходит к концу, но вечерами или в знойный полдень, вас может настигнуть проливной ливень. То же можно сказать и о мае – июне, т.к. именно в эти месяцы начинается сезон муссонов.
На наш взгляд, эта «тонкость» не является недостатком, а даже скорее достоинством, т.к. 30-ти минутный дождь способен значительно снизить жару и освежить окружающее пространство. Так же дополнительный бонус для путешествий в октябре-ноябре – это чудесное, свежее и обновленное состояние тропиков после сезона дождей.

2. Воспользоваться услугами Туркменских Авиалиний.
Как ни странно (страшно) это звучит, но именно Туркменские Авиалинии являются по-настоящему бюджетными для данного направления. К сожалению, они не продают билеты напрямую в розницу, а сотрудничают только с агентствами. Однако можно попытаться выйти на агентов, которые «выкладывают» розничные билеты за 2-3 дня до вылета. Стоимость такого билета, как правило, не превышает 600 – 700 $.

Единственным недостатком, пожалуй, является то, что перелет осуществляется через Ашхабад. Стыковка может быть 2-4 часа. Однако: стоимость билета и сервис (приятно удивил выбор блюд, бесплатное пиво и красное вино в эконом классе) – с легкостью перекрывают этот недостаток В Бангкок у этой компании, как правило, летают боинги 737 и 757 (в основном 757-200 и 757-300).

3. Воспользоваться он-лайн ресурсом Momondo.com.
Удобный он-лайн ресурс, который поможет вам рассчитать стоимость, исходя из вашего бюджета. Главное – разобраться в принципе работы.

В Азии
Тайланд и другие страны Юго-Восточной Азии соединяют рейсы многих-многих авиакомпаний. Помимо того, что билеты приобрести совсем несложно, дополнительным бонусом является и то, что стоят они очень недорого. Довольно часто бюджетные авиалинии, такие как Air Asia или Dragon устраивают очень выгодные акции. Например, перелет из Бангкока в Куала-Лумпур, Сингапур или Гонконг может стоить порядка 99 $ (+ 25 $ – аэропортовый сбор).

Планируя перелеты по территории Юго-Восточной Азии, имеет смысл получить консультацию в туристических агентствах. Особенно осведомленными по вопросам бюджетных перелетов являются агентства, офисы которых расположены в районе улицы Каосан Роад [Khao San Road]. Они способны предложить вам десятки вариантов на разные даты с учетом специальных акций.

Так же сэкономить на авиа – билетах внутри Юго-Восточной Азии, вам поможет неплохой информативный Интернет ресурс – Bangkoktickets.com

Добавить комментарий