Тайланд: Чем заняться

Тайланд: дайвинг,Андаманское побережье,Патая,патайа

Тайланд пестрит разнообразием активных мероприятий, которые можно организовать для себя любимых. Однако большинство мероприятий любители активного отдыха относят к разряду «soft», что значит «без особого экстрима».

Велосипеды

Велосипеды, как и мотобайки, очень популярны в Азии. Кататься можно не только в городах и населенных пунктах, но и перемещаясь между ними.

Дайвинг и Снорклинг

Побережье Таиланда, как и живописные острова, очень популярны среди любителей дайвинга и снорклинга. Благодаря тому, что подводные течения бывают теплыми и прохладными, подводная жизнь там прямо-таки бурлит. Кроме того, что флора и фауна побережья и островов очень густонаселенная, она еще и очень живописная.

Андаманское побережье Тайланда

Самые живописные места для дайвинга в Тайланде пожалуй острова Симилан [Similan] и Сурин [Surin]. Основные дайв-операторы, которые организуют туры на эти острова, находятся в Пхукете [Phuket]. Наиболее популярны среди туристов – туры на несколько дней. Однодневные туры предлагают практически все отели и гестхаусы на Андаманском побережье.

Подводные путешествия к рифам безусловно заслуживают внимания. Их огромная территория до сих пор до конца не исследована и далеко не все представители флоры и фауны каталогизированы.

Дайвинг на побережье, со стороны Сиамского залива, очень популярен среди туристов. Операторы, предлагающие дайв туры, «разбросаны» повсеместно. Несмотря на доступность туров и обилие дайв-операторов, на наш взгляд, это не самый интересный вариант и причин тому несколько. Во-первых, и инструктаж и туры из-за обилия туристов напоминают фабричную ленту. Во-вторых, вода в Паттайе [Pattaya] оставляет желать лучшего. Хотя здесь, несмотря на то, что флора и фауна намного более скудная, выбор туров больше, в том числе и краткосрочных (т.е. на несколько часов).

Большинство островов Тайланда имеют прекрасный потенциал для любителей снорклинга (небольшие погружения или плавание с маской и трубкой). Рифы, расположенные на глубине не более 2-х метров, позволяют прокладывать хорошие живописные снорклинг-маршруты. Кстати говоря, местные рыбаки с удовольствием берут к себе на борт туристов, предлагая им катание по популярным снорклинг местам в течении всего дня.

Маски, трубки и другие «фишки» для снорклинга сдаются в аренду практически во всех отелях, гестхаусах и дайв-центрах. Однако, если вас заботит качество оборудования, рекомендуем вам привозить все с собой.

Каякинг

Наиболее волнующие и живописные пейзажи каякинга, конечно же, расположены вдоль Андаманского побережья Тайланда. Здесь вы найдете заросшие зеленью знаменитые скалистые острова и не менее известные островные пещеры, наполовину скрытые водой.

Конечно же, экскурсии на острова можно заказать везде – маршруты каякинга очень популярны. Кстати, заказывая маршрут, имеет смысл спросить у проводника, кто будет на веслах. Даже если вы любитель физических нагрузок, подумайте хорошенько, прежде чем предпочесть упражнения созерцанию – поверьте на слово, местные пейзажи поистине головокружительные.

Трекинг

Пешие прогулки по джунглям (трекинг) очень популярны в северной части Тайланда. Вероятно, популярность связана с живописными пейзажами открывающимися на протяжении всего маршрута, который пролегает в горной местности на севере Тайланда. Горы здесь покрыты тропическими лесами, что и делает маршрут поистине незабываемым.

Организованные трекинг-туры по горам, как правило, рассчитаны на сутки. За эти сутки вы получите массу новых впечатлений, начиная от поездки на слонах по джунглям и заканчивая ночевкой в местных колоритных деревушках. Мы бы отнесли это развлечение к категории этно- / эко-туризм.

Говоря о недостатках данного развлечения, стоит упомянуть организаторские способности и возможности многих «операторов», а так же, популярность. Кстати, популярность данного маршрута, серьезный недостаток.

Виндсерфинг

Виндсерфинг в Тайланде довольно популярен. Наилучшие территориальные опции для этого развлечения: Паттая, Ао Банг Тао (Пхукет) [Ao Bang Thao (Phuket)] и конечно же, Самуи [Ko Samui].

Сезон виндсерфинга в Сиамском Заливе начинается в середине февраля и заканчивается в апреле, а для Андаманского побережья Тайланда сезон начинается в сентябре и заканчивается в декабре.

Добавить комментарий