Вьетнам: Как добраться

Вьетнам как добраться доехать

Вьетнам граничит с тремя государствами: Камбоджа, Лаос и Китай. Все три государства открыли свои границы для иностранцев. Для тех, кто не знает: так было далеко не всегда.

Паспорт

И так…начинаем готовиться в путь. Если вы бывалый путешественник, то свои приготовления начнете с проверки своего заграничного паспорта. Как известно, окончание срока действия может нагрянуть совершенно неожиданно. В статье «Вьетнам: Виза и билеты» вы найдете всю необходимую информацию: начиная от установленных минимальных сроках действия паспортов, заканчивая процедурой оформления и стоимостью визы.

Кстати, хотите верьте, хотите нет, но вьетнамские таможенники ни разу не встречали поддельные визы Республики Вьетнам, а значит: 100% подлинность гарантирована!

Билеты

Как известно, Россия не балует нас обилием бюджетных авиалиний, особенно если речь идет о столь дальних расстояниях. Что можно посоветовать тем, кто отчаянно хочет испытать все прелести Азии, но не готов выложить за билет 2-3 тысячи американских долларов? Совет один: регулярно проверяйте страницы специальных предложений тур.операторов или пытайтесь выкупить блочные места в чартерах.

Если в течении нескольких дней вам не удалось найти выгодного предложения по перелетам в Ханой или Хошимин [Вьетнам], советуем вам идти альтернативным путем: ищите недорогие авиабилеты в Бангкок или Гонконг/Шанхай. Многие российские (и не только) авиакомпании проводят специальные акции на эти направления. А значит — это то, что нам нужно, если мы хотим сэкономить на перелете.

Добравшись до Бангкока, позвольте себе небольшой экскурс по городу, остановившись здесь на 1-2 дня. Напоминаем, что с недавнего времени гражданам РФ виза в Тайланд не нужна. Въездная печать ставиться на границе и действует в течении 30 дней с момента въезда на территорию страны. Решив продолжить свой путь в Республику Вьетнам — идите на Каосан Роад. Самые выгодные цены на любые направления Юго-Восточной Азии, а так же разнообразие предложений на все виды транспорта, можно найти именно здесь, в туристических агентствах, расположенных на Каосан Роад.
Каосан Роад – Мекка для всех самостоятельно путешествующих.

Если говорить о перелете из Москвы во Вьетнам через Китай (Гонконг/Шанхай), то здесь дела обстоят несколько сложнее. Виза в Китай для граждан РФ (как и многих других стран) должна быть получена заранее. Если вы не хотите усложнять себе жизнь очередями в консульство Китая, то стоит позаботится о транзитном рейсе заранее. Транзитный (или стыковочный) рейс при благоприятном стечении обстоятельств позволит вам провести всего несколько часов (от одного часа и более) в аэропорту Гонконга/Шанхая. Поверьте, если все удачно сложится и стыковка займет от часа до трех — это не беда. Изобилие бутиков зоны duty free, а так же разнообразие кафе и ресторанов поистине способно скрасить долгие часы ожидания (не говоря об общедоступном WiFi в терминалах аэропортов).

Кстати, известен ли вам тот факт, что границу с Социалистической Республикой Вьетнам можно пересечь не только по воздуху, но так же по земле и воде.

На сегодняшний день перелеты остаются самым популярным способом пересечения границы. Тем не менее, в последнее время появилась «новая» тенденция среди тех, кто прокладывает свой путь по всему региону. Кто эти любители приключений? Да кто угодно! Поверьте, это вполне может быть ваш коллега, сидящий за соседним столом и уставший от серых будней, или человек в соседнем автомобиле, проводящий (как и вы) половину своей жизни в пробках.

Сегодня эти отчаянные любители приключений предпочитают путешествовать на автобусах. Маршруты бесчисленного множества транспортных компаний охватывают весь регион юго-восточной Азии. Безусловно, не стоит забывать и про поезда, если речь идет о дороге Кунминг [Китай] — Ханой [Вьетнам].

И на десерт мы оставили одно из самых незабываемых путешествий, которое вы можете совершить, пересекая границы государств в Юго-Восточной Азии. Путешествие на скоростном катере по реке Меконг. Маршрут берущий свое начало в Пномпене [Камбоджа], пролегающий через плывучие рыбацкие деревни и открывающий настоящую живую аутентичность жизни простого народа Республики Вьетнам. Путешествие заканчивается в маленьком портовом городке Ша Док [Вьетнам].

Добавить комментарий