Вьетнам: Телефон и интернет

Вьетнам телефон интернет мобильная связь

ТЕЛЕФОН

Телефонные услуги во Вьетнаме очень популярны. Сотни тысяч людей в стране ежесекундно пользуются услугами телефонных операторов. Порой нам начинает казаться, что их приверженность приобретает формы устоявшейся зависимости. Вот например, не поверите, каждый город в стране имеет свой доступ к услуге, название которой – «Общая Информация». Номер телефона по которому доступна данная услуга — 1080. Что это такое? Всё! Начиная от информации по международным кодам стран и городов; расписанию поездов и самолетов; курсы обмена валюты и последние новости футбольных матчей, заканчивая консультациями психологов по вопросам брака и напевание колыбельных песенок для ваших малышей. Не верите? Попробуйте сами! Кстати, как правило, по вашему желанию вас могут соединить с англо- или франко- говорящим телефонным оператором.

Местные звонки

Телефонные номера в Ханое, Хошимине и Хайфоне — семизначные. Все остальные города Вьетнама имеют шесть цифр в своем арсенале. Телефонный код того или иного города соответствует коду Провинции, в которой находится город.

Звонки на местные телефонные номера доступны во всех отелях, кафе и ресторанах – более того, данная услуга предоставляется совершенно бесплатно. Несмотря на правила – всегда существует вероятность исключений. Совет один: уточните стоимость телефонных услуг у администрации отеля/кафе/ресторана, чтобы не получить счет-сюрприз.

Считаем нужным упомянуть: если вам и придется заплатить за местный звонок, помните — тарифы во Вьетнаме очень низкие. И кстати, пользуясь услугами телефонных операторов с 22:00 до 5:00, у вас есть шанс сэкономить до 20% от первоначальной стоимости звонков.

Международные звонки

Стоимость международных звонков, мягко говоря, крайне низка – даже по сравнению с прошлыми годами. Что же случилось? Все очень просто: развиваются технологии — развивается Вьетнам, а еще точнее – услуги телефонной связи стали доступнее благодаря IP-телефонии или, проще говоря, Интернету — VOIP (Voice Over IP). Стандартная цена на международные телефонные звонки колеблется от 0.50$ до 1.00$. Услуги международной телефонной связи доступны практически с любого телефона на всей территории Республики Вьетнам: наберите номер 17100; затем код страны (7 — для России); код города (499 или 495 для городских московских номеров) и номер нужного вам телефона.

Кстати, стоит отметить тот факт, что дорогие отели Вьетнама не сильно отличаются от общемировых стандартов и как следствие они не упустят шанса зачислить на ваш счет гигантскую сумму за услуги местной и международной связи. Если вы экономите или просто-напросто умеете считать деньги, то советуем вам воспользоваться услугами Интернет-кафе или почтовыми отделениями, которые в изобилии расположены во всех городах Республики Вьетнам.

Мобильная связь

Республика Вьетнам вкладывает немалые деньги в развитие Сотовой связи по всей стране. Более того, они стараются сделать данный вид связи доступным для всех. На данный момент Вьетнам использует стандарт GSM 900/1800.

Безусловно, вы можете воспользоваться роумингом как обычно. Однако неплохой дешевой альтернативой роумингу являются услуги местных операторов сотовой связи: достаточно просто прикупить сим карту местного оператора сотовой связи. Приняв решение о покупке сим-карты во Вьетнаме, вы без труда найдете офисы ведущих компаний в каждом крупном городе страны.

Краткий обзор рынка операторов сотовой связи таков: шесть основных компаний на рынке сотовой связи страны воюют между собой с целью полной монополизации рынка сотовых услуг. На данный момент качество услуг у всех шести операторов приблизительно одинаковое.

ИНТЕРНЕТ

Интернет доступен повсеместно особенно, если речь идет о крупных городах. Компьютеры, подключенные к всемирной паутине, могут быть расположены и в Интернет-кафе, и в компьютерных терминалах, которыми оборудованы почтовые отделения, а так же в лобби отелей и гестхаусов.

Беспроводной Интернет или, проще говоря, WiFi — доступен во многих отелях и гестхаусах Республики Вьетнам. Может это покажется вам странным, но во многих отелях доступ к WiFi абсолютно бесплатен. Если говорить о крупных городах, например Ханое и Хошимине, то бесплатные/открытые точки доступа WiFi расположены повсеместно: в кафе, ресторанах, барах и даже просто на улице.

Кстати, ваш ноутбук в сочетании с бесплатным (или очень дешевым) интернетом во Вьетнаме даст вам отличную возможность общаться с вашими друзьями и близкими на родине (или вообще где угодно) ровно столько, сколько вам нужно, ведь бесплатную голосовую связь между абонентами Skype никто не отменял :)

Если говорить о стоимости Интернет услуг, то на ум приходят следующие цифры: цена за один час скоростного Интернета колеблется от 3 000 VND до 20 000 VND. Данная цифра, конечно же, зависит от точки доступа — чем дороже отель, тем дороже услуги. Печать одной страницы формата А4 обойдется вам приблизительно 1 000 VND.

Не советуем вам обращаться к любым конфиденциальным данным и информации (т.е. использовать свое имя пользователя и пароль для входа в свой почтовый ящик, форумы, систему онлайн-банкинга и т.п.) с публичных компьютеров (т.е. интернет-кафе, компьютеры в отеле и т.п.), так как очень и очень часто они заражены всевозможными вирусами, программами-шпионами и иным вредоносным ПО. Если же вам крайне необходимо иметь возможность читать свою почту и отвечать на нее, то перед поездкой создайте себе новый дополнительный почтовый ящик, с которым вы будете готовы впоследствии легко расстаться, и поставьте переадресацию почты на него со своего основного email’a (пароль от дополнительного ящика не должен совпадать с паролем от основного).

Для тех, кто путешествует с ноутбуком, напоминаем: электрические розетки отличаются от тех, которые используются в России. Идеальное решение проблемы — адаптер, который лучше купить заранее в одном из магазинов электроники. Так же часто переходники для различных розеток можно купить в магазинах duty free.

Добавить комментарий