Вьетнам: Важно знать

Вьетнам прачечные воры попрошайничество мины

Много красивых слов было сказано нами (и не только) о Вьетнаме. К сожалению, и на солнце есть пятна. Познакомимся теперь с темной стороной Республики.

Страховка

Страховка — крайне важна для путешественников и туристов, посещающих Вьетнам. Несмотря на то, что наши добросовестные тур операторы пытаются всучить всем выезжающим купон с надписью «Insurance», довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда страховка недействительна (по тем или иным причинам) или данная конкретная услуга не является страховым случаем, который покрывает страховка.

Совет один — внимательно читайте страховой договор, чтобы иметь четкое представление о том, за какой помощью вы можете обратиться в медицинские учреждения Вьетнама. Стоит упомянуть, что наша дотошность в данном вопросе не является прихотью. В Республике Вьетнам бюрократическая волокита свойственная для социалистического строя, а медицинская помощь иногда бывает необходима срочно. Так что, решать вам — быть дотошным или оказаться в ситуации, когда отпуск может превратиться в кошмар.

На что же стоит обратить внимание? Страховой договор может НЕ включать или намеренно исключать из покрытия следующие случаи: поездки на авто и мото транспорте, дайвинг (погружение с аквалангом), трекинг (пешеходные маршруты в джунглях или в горах и на возвышенностях), а так же многое другое. Совет: читайте договор!

Прачечные

Банально, по-женски, но факт остается фактом. Недорогие прачечные или услуги стирки белья в бюджетных гестхаусах могут повредить ваши вещи. Вещи могут вернуть окрашенными, выцветшими, и даже поврежденными. Такие ситуации происходят крайне редко, но стоит иметь их в виду. В целом, все что стоит взять с собой в дорогу (медикаменты не в счет) — нижнее белье, купальник, шорты и пару маек…ах да! И кредитную карту — она облегчит ваш багаж и позволит вам купить немало приятных вещиц, в том числе и одежду.

Попрошайничество

Знакомая нам ситуация, с одной стороны, но Азия — это Азия и правила игры здесь совсем другие. Почему же мы стараемся не давать денег попрошайкам здесь, в России? Скорее всего потому, что социальная реклама и массовая пропаганда СМИ гласит о том, что инстинктивно поддаваясь на грустные глаза детей-инвалидов-стариков, мы продолжаем поддерживать бандитские группировки, которые зарабатывают сотни тысяч долларов на наших чувствах. Что же происходит в Азии? Вспоминается цитата из одного известного фильма: «…к сожалению, именно те, кто больше всех работают, меньше всех зарабатывают…». Вьетнам — это яркий пример самой цитаты. Огромная и густонаселенная страна, люди которой работают от зари до зари. Страна, которая по-прежнему является страной третьего мира. Печально, но факт. Потакая попрошайкам на улицах Вьетнама, мы не просто развращаем группировку, зарабатывающую на наших чувствах. Давая деньги на улице (в кафе, на вокзале, в окно такси), мы поощряем людей…этой чудесной страны, выйти на улицы и стоять с протянутой рукой. Мы даем им понять, что попрошайничеством можно заработать больше, чем трудом и работой в полях. Мы развращаем целую нацию, целое поколение. Если грустные глаза малышей не дают вам покоя — отведите их в магазин и купите им еды. Самой простой. Убедитесь, что они выбирают то, что не смогут продать впоследствии.

Шум

Для людей больших городов пожалуй этот постоянный гул не станет откровением. Скорее, он даже не принесет особых неудобств. Для некоторых наших соотечественников, шум Ханоя и Хошимина — самое яркое воспоминание Вьетнама. Караоке, телевизионные шоу, мотобайки, торговцы мороженым, шумиха кафе/баров/клубов — сводит с ума. К счастью, как правило, шумиха редко продолжается дольше 23:00, НО…Вьетнам просыпается в 5:00 утра. Именно это сводит нас с ума. Как с этим бороться? Совет номер один: убедитесь, что окна комнаты в отеле выходят на тихую улицу. Совет номер два: возьмите с собой в путешествие беруши — они помогут вам выспаться.

Проституция

Как видно из названия статьи, Вьетнам является Социалистической Республикой, а это значит, что проституция в стране запрещена. Как известно, в СССР — она тоже не приветствовалась, тем не менее интер-девочки существовали и порой они были даже большей достопримечательностью, чем В.И. Ленин.

Во Вьетнаме проституция скрывается под маской массажных салонов и караоке-баров. Безусловно, не все бары и массажные салоны априори публичные дома. Тем не менее, фраза на рекламе, гласящая о том, что «…мы снимем с вас усталость рабочих будней…» – скорее всего означает именно притон. Будьте внимательны и осторожны.

Мошенничество

Мошенники и карманники, как всегда на страже. Они блуждают по шумным базарам и в толчее на улицах, очищая карманы простых зевак и «разводя» туристов. К сожалению, мы не сможем написать сотни тысяч историй о том, как могут облапошить вас во Вьетнаме, но в целом в этом нет никакой необходимости. Совет прост — будьте осторожны и осмотрительны. Помните о том, что даже в такой дружелюбной и светлой стране, коей является Вьетнам, стоит всегда держать руку на пульсе, а документы и деньги — ближе к телу. И последнее, что хотелось бы добавить в этом разделе: да, во Вьетнаме много мошенников и хитрецов, НО! В сравнении со своими соседями, такими как Лаос и Камбоджа, здесь значительно более спокойно.

Воры

Воров здесь немало. Все-таки мошенники – это мелкие жулики, а вот воры…воры могут доставить вам немало головной боли. Совет, как и ранее прост — держите голову в холоде. Кто они эти темные личности светлой страны? Да кто угодно! Водители мотоциклов, проносящихся по улицам Хошимина, Нха Транга и Ханоя, вырывающие сумки и кошельки. Дети и женщины, разыгрывающие перед туристами целые спектакли с целью очистить их карманы. Уличные воры, способные утащить даже целый багаж, стоит только зазеваться на оживленной улице. Девочки-подростки, смущенно или искушено заглядывающие в глаза европейских мужчин, предлагая свои услуги с целью хорошо провести время…после чего европейцы просыпаются без кошельков, мобильных телефонов и ноутбуков. Так же, известны изощренные варианты подмешивания наркотиков в напитки (иногда в автобусах, следующих на дальние расстояния) и опустошение их карманов и сумок.

Откровенно говоря, мы описали самые распространенные варианты воровства. Однако как видно из содержания статьи, большинство неприятностей можно избежать, просто-напросто следуя стандартным мерам безопасности и осторожности. Не смотрите на весь вьетнамский народ, как на воров или мошенников. Поверьте, большинство бедных людей в этой стране работают от зари до зари, чтобы обеспечить свои семьи и дать детям хорошее образование. Многие бедняки воистину искренние, благородные и честные люди.

Море и его обитатели

Планируете дайвинг и снорклинг? В таком случае стоит знать о гадах, которые могут поджидать вас в воде: акулы, медузы, скаты и электрические скаты, морские ерши и морские змеи. Честно говоря, этими малышами список не ограничивается, но не стоит паниковать. Наша задача — информировать вас о возможных опасностях и поверьте, это совсем не значит, что как только вы войдете в воду, вас сразу же атакует сотни тысяч акул, скатов и ядовитых змей. Все перечисленные выше обитатели морских глубин избегают встреч с человеком так же, как и мы, люди, избегаем встреч с ними. Вероятность столкнуться друг с другом — крайне мала. Просто помните о том, что медузы плавают группами, поэтому неожиданно столкнуться с ними крайне сложно — вы сможете увидеть их издалека, а значит и избежать нежелательного столкновения. Всякого рода скаты и морские ерши, любители прогуливаться по дну мелководья — совет один: носить специальную защитную обувь.

Мины

Как видно, эта проблема коснулась не только соседней Камбоджи, которая оправляется после десятилетий войны и геноцида, устроенных красными кхмерами. Годы войны оставили свое наследие и Республике Вьетнам. Безусловно, количество неразминированных бомб/мин и пострадавших от последствий войны во Вьетнаме значительно меньше, чем в той же Камбодже. Тем не менее, стоит запомнить простые правила безопасности: придерживайтесь дорог и исхоженных троп. Не следует пускаться в прогулки по степям — минные поля, конечно же, не были отмечены американскими войсками во время войны, а это говорит о том, что если американцы забыли разминировать минное поле, то значит оно заминировано и по сей день…и по сей день остается не отмеченным. Так же, стоит помнить о том, что ни в коем случае нельзя прикасаться к каким-либо странным предметам, напоминающим…сами знаете что. Да и вообще, если эти предметы не напоминают вам ничего — касаться их не стоит.

Наркотики

Продажа наркотиков вернулась в старый добрый Вьетнам. На данный момент в стране существует реальная проблема, связанная с поставками, распространением и употреблением героина. К сожалению, реакция властей на этот факт очень медленная и малоэффективная.

Марихуана и опиум доступны практически в свободной продаже. Особенно в северной части страны. Однако следует отметить тот факт, что не все так просто. Множество представителей власти действительно скрываются за маской уличных торговцев. Последствия таких сделок купли-продажи могут оказаться самыми пренеприятными — например, длительное тюремное заключение, без возможности апелляции.

Полиция

Вьетнамская полиция – это одна из самых замечательных вещей, которые вы можете купить во Вьетнаме за деньги. Коррупция среди всех полицейских чинов неоднократно освещалась и высмеивалась в местных СМИ. К сожалению, это не принесло никакого результата. Как показывает практика, если вы стали жертвой мошенничества, единственное на что готова местная полиция — это составить акт. Стоимость составления актов не фиксированная.

Ханой пытается бороться с коррупцией и издает указы о наказаниях, штрафах и арестах. К сожалению, эта система, остается не очень эффективной.

Добавить комментарий