Сингапур: Полезная инфо

Республика Сингапур Розетки валюта деньги цены население

Официальное название:
Republic of Singapore – Республика Сингапур

Население
4 483 900 чел.

Электричество
230 V 50 Hz

Электрические розетки
Электрические розетки в Сингапуре:

электрические розетки в Сингапуре

Часовой пояс
GMT/UTC +8 (Московское время +4 часа)

Телефонный код страны
+65 телефонный код Сингапура

Чтобы позвонить из России в Сингапур, нужно набрать 8-10-65- далее код города и номер абнонента. Если звоните с мобильного, то просто наберите +65 далее код города и необходимый номер. Последний способ верен для звонков из многих стран

Разговорный язык
Официальный: английский, малайский, китайский, тамильский

Валюта
Официальная: Сингапурский доллар
Код: SGD

Основное население
Китайцы 75.1%, малайцы 13.7%, индийцы 9%

Территория:
Республика Сингапур является городом-государством и располагается на острове в Юго-Восточной Азии (однако Сингапуру принадлежат около 60 островов). Общая территория страны – 707,1 км², а % соотношение водной поверхности – 1,444.

История Сингапура

Перелистывая страницы исторических книг или прогуливаясь по залам музеев истории Индокитая, скорее всего вы не найдете ничего интересного о доколониальном Сингапуре. Это связано с тем, что история древнего острова Сингапур покрыта пеленой забытия и нет на острове великих археологических открытий и не связано с ним древних мифов.

Первое упоминание о Сингапуре связывают с Малайской легендой о принце с острова Суматра, который посещая соседние острова, высадился на острове Тимасек (Сингапур) и увидев животное похожее на льва, счел это благостным знаком для основания города на этом острове. Он посчитал, что город станет могущественным и значительным и что с ним будет связана великая история. Он назвал остров Сингапура (Остров Льва).

Так же можно найти упоминания о нынешнем Сингапуре в записях китайских торговцев, которые на пути к Индии неоднократно огибали острова, которые сейчас являются Республикой Сингапур.

В 1511 г Португалия создала свои колонии в Юго-Восточной Азии, одной из которых было государство Мелака, которое занимало территорию современной Суматры и включало современный Сингапур. Амбициозные голландцы не могли мириться с подобной экспансией Португалии и основали государство Батавию на месте современной Джакарты, с целью подрыва власти и монополии португальцев. К концу XVIII в. британцы, решив что оставаться вдалеке от раздела власти в Юго-Восточной Азии более не имеет смысла, заинтересовались основанием портового государства в заливе Мелаки, соединявшей торговые пути Китая и Индии.

Однако война 1795 г всколыхнувшая всю Европу, позволила французам завоевать Голландию, а голландские владения в Юго-Восточной Азии перешли в руки британцев. В 1818 г после войны с Наполеоном британцам пришлось сдать свои позиции и вернуть голландцам, принадлежавшие им ранее территории. Стоит отметить, что далеко не все смогли примириться с потерей британской экспансии на территории Юго-Восточной Азии. Одной из самых непримиримых фигур в этом протесте стал Стэмфорд Раффлз — лейтенант-губернатор Явы. К началу раздела британских владений Раффлз получил разрешение на создание пограничного поста недалеко от Джохор, с целью защиты британских торговых путей в данном регионе.

В начале 1819 г., когда Раффлз прибыл в Джохор, государство находилось в разрозненном состоянии. Причиной разрозненности и интриг явилась смерть султана. Младший сын султана, заручившись поддержкой голландцев, пытался отстранить от власти старшего сына Хусейна. Однако, несмотря на то, что он был близок к своей корыстной цели, его план так и не удалось осуществиться. Стэмфорд Раффлз использовал интриги младшего сына против него самого и благодаря хорошей стратегической игре, спустя некоторое время провозгласил Хусейна султаном и обеспечил его резиденцией в Сингапуре.

Планом Стэмфорда Раффлза было просто провозглашение наместника, который бы не имел реальной власти. Вместо султана страной должны были управлять британцы. Чтобы успешно завершить начатое он подписал соглашение с очень влиятельным человеком, который являлся верховным судьей и обеспечил его поместьем на берегу реки Сингапур. Результатом перестановок, а так же денежных инвестиций, в 1824 г. Сингапур перешел во владение Британской Западно-Индийской Компании.

Стоит отметить, что жители Сингапура и по сей день верно хранят традиции и законы, установленные Раффлзом. Видным примером почтения является тот факт, что резиденция султана Хусейна принадлежала его семье до 1999 г. А впоследствии, когда его семья приняла решение покинуть страну, государство выплатило немалую компенсацию и теперь здание бывшей резиденции султана принадлежит Центру Наследия культуры Малазии. Совместно с Пенангом и Мелакой Сингапур сформировал влиятельный торговый триумвират, контролируемый Западно-Индийской Компанией из Калькутты с административным аппаратом в Сингапуре.

Благодаря хорошему образованию и трудолюбию, а так же амбициозности и желанию достичь своих целей, Раффлзу удалось из региона, где больше чем людей было малярийных комаров и непроходимых болот и практически отсутствовали природные ресурсы, создать экономически привлекательный район. Таким он и оставался на протяжении всего XIX и начала XX веков.

15 февраля 1942 г. японский генерал Ямашита Томоюки ввел войска на территорию государства Сингапур и положил начало «черному времени» в истории государства. Годы, которые Сингапур провел под гнетом японских властей, были чудовищными. Управляя страной и жителями, японцы проявили себя не просто с жесткой позиции, но и установили режим полного бесправия и беззакония. Огромное количество военнопленных, среди которых были и европейцы, были сосланы в концлагеря и секретные тюрьмы, а те, кому не хватало места в переполненных резервациях, были отправлены в Сиам (Тайланд) на каторжные работы по постройке железных дорог.

Сонан (Южный Свет) — так назывался Сингапур до 1945 г. Японцы не только поменяли название города-государства, но и сменили все вывески на улицах. Государственным языком стал японский. Все часы должны были показывать время в Токио, а также государственной валютой была провозглашена Японская Йена.

Война закончилась неожиданной японской капитуляцией 14 августа 1945 г. Тогда же Сингапур снова оказался под контролем Британской Империи. За годы бывшего правления британцы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны и их возвращению были бесконечно рады. Новая политика, новые силы…новая глава истории, которая приведет Сингапур к свободе.

Начиная с 1945 г. в мире после войны начали все больше и больше расти антиколониальные настроения, а в 1946 г. триумвират окончательно распался и до 1955 г. Сингапуром управляли назначенные органы государственной власти, а после 1956 г. – органами самоуправления.

В 1965 г. парламент Малайзии на специальном совете в Куала Лумпур исключил Сингапур из Федерации. В тот же день Ли Куан Ю объявил о рождении Республики Сингапур. Он же,явился одним из отцов-основателей «экономического чуда» Сингапура.

Добавить комментарий