Египет: Дайвинг в Красном Море - 1

Египет, дайвинг около судна Thistlegorm

Важная информация по дайвингу в Египте

Уверены, никто не осмелиться возразить, что Египет является одним из лучших направлений в мире для любителей дайвинга и снорклинга. Даже знаменитый Жак Кусто разделял это мнение. Кстати, именно он анонсировал 2 основных дайв-направления для любителей подводного мира. Первое – это Национальный парк Рас Мохаммед [Ras Mohammed National Park] с его тремя жемчужинами Шарк Риф [Shark Reef], Ил Гарден [Eel Garden] и, конечно же, Йоланда [Yolanda], а второе направление – местечко, где сохранились обломки британского военного судна Thistlegorm времен Второй Мировой войны (были обнаружены Жаком Кусто в 1950-м году).

Немаловажным бонусом египетского дайвинга является то, что запланировать его можно в любом удобном для вас формате. Независимые путешественники могут наслаждаться активной жизнью бэкпекерского Дахаб [Dahab], а те, кто страшится незапланированных приключений, наслаждаются all inclusive в курортных Шарм-Эль-Шейхе [Sharm-El-Sheikh] или Хургаде [Hurghada]. Но и те и другие совмещают приятное с полезным: раскинувшись в шезлонге и время от времени выезжая, чтобы погрузиться с аквалангом или просто поплавать с маской.

Однако если слово дайвинг для вас значит больше, чем просто единовременное развлечение в недельном отпуске, то остановите свой выбор на dive safari.

Дайвинг – Кульминационные места

Национальный парк Рас Мохаммед [Ras Mohammed National Park]
Обломки британского военного судна [The Thistlegorm]
Блю Хоул [Blue Hole]
Габр эль-Бинт [Gabr el-Bint]

Возможные сложности и опасности

Несмотря на то, что 99% туристов приезжающих в Египет связывают свой отдых с морскими прогулками (дайвингом и снорклингом), в стране нет государственной организации, которая отвечает за организацию дайвинга/снорклинга. К счастью, есть 2 независимые: Red Sea Association for Diving and Watersports (RSADW; контактный телефон – 065 344 4802) – отвечает за территорию, начинающуюся в Эль-Гуна [Al-Gouna] и далее до границы с Суданом. Вторая – South Sinai Association for Diving and Marine Activities (SSDM; контактный телефон – 069 366 0418; официальный сайт) – отвечает за территорию Южного Синая. Обе организации ведут активную работу, направленную на организацию и структуризацию дайвинг центров.

Стоит отметить, что все организации и персональные дайв-гиды должны иметь действующий ID (идентификационный документ), официально заверенный в одной из указанных выше организаций. Однако несмотря на активную работу этих самых ассоциаций, несчастные случаи, связанные с погружениями, происходят время от времени…Более того, к сожалению, это не редкость. Мы склонны возложить ответственность (в большинстве случаев) на самих туристов, которые самостоятельно организуют туры и, к сожалению, зачастую просто игнорируют или пренебрегают мерами предосторожности, о которых мы расскажем ниже.

Уважаемые читатели авантюристы, прежде чем, размахивая ластами и масками вскочить на корабль, пожалуйста, отнеситесь максимально внимательно к организации, которая организует поездку и погружение. Внимательно проверьте, действительно ли организация зарегистрирована и имеет сертификат одной из вышеупомянутых организаций.

И так, несколько слов об основных мерах предосторожности:
- проверьте действующий и заверенный ID вашего гида и, заверенный сертификат организатора тура
- перед поездкой имеет смысл навестить врача, чтобы убедиться, что у вас нет никаких противопоказаний для погружения с аквалангом
- погружаясь, прислушайтесь к своему телу – комфортно ли вам? хватает ли вам воздуха? не кружится ли голова? Если вы чувствуете себя некомфортно – незамедлительно сообщите дайв-гиду (инструктору)
- проверьте информацию о состоянии окружающей среды и фауне того места, куда запланирована поездка (информацию можно получить у любого дайв-оператора с хорошей репутацией)
- будьте осведомлены о местных законах и правилах этикета, относящихся к поведению при погружении (например: категорически запрещается прикасаться к чему-либо руками)
- погружайтесь только в пределах своих физических и профессиональных возможностей – не переусердствуйте; несмотря на количество ваших погружений и личные достижения, лучше погружаться совместно с инструктором или дайв-мастером
- помните, что условия при которых вы погружаетесь, могут отличаться от тех, которые вы знаете и в которых у вас есть опыт, поэтому, будьте внимательны и осторожны
- уточните у сопровождающего инструктора или гида о состоянии окружающей среды и фауне того места, где намечено погружение – объясните свое любопытство тем, что вы хотите знать о тех характеристиках, которые могут повлиять на ваше погружение

И еще несколько слов о безопасности, которые мы относим к здравомыслию:

Большинство несчастных случаев, связанных с погружениями, многие из которых заканчивались смертельным исходом, происходят в Дахабе. Это утверждение не относится к качеству дайв-операторов или дайв-клубов Дахаба, а относится именно к здравомыслию, о котором мы хотим упомянуть в данном разделе.

В силу того, что тусовочный Дахаб является излюбленным местом бэкпекеров, то и нравы там более свободные, чем на всей остальной территории Египта. Здесь можно без особых проблем раздобыть наркотики, а алкоголь в барах течет рекой. К сожалению, именно этот факт более других влияет на безопасность авантюристов. Многие из тех, чья жизнь во время погружения оказалась «на волоске», были в состоянии либо алкогольного либо наркотического опьянения и в подобной ситуации опыт того, кто погружается с аквалангом, не имеет абсолютно никакого значения.

1 Не употребляйте алкоголь перед погружением. Помните, алкоголь обезвоживает организм и это особенно актуально для сухого климата Египта. Даже незначительное обезвоживание повышает восприимчивость вашего организма к декомпрессионной болезни

2 Заранее проконсультируйтесь с врачом о возможности погружения. Это особенно актуально для тех, кто находится на медикаментозном лечении. Помните, погружение с аквалангом может (пусть даже незначительно) изменить метаболизм, а значит и доза принимаемых лекарств должна быть изменена.

3 Погружайтесь только в пределах своего опыта, не преувеличивайте своих возможностей. Чистота воды и прекрасная видимость зачастую провоцируют дайверов на неразумные подвиги. Помните, что лимит погружения для спорт-дайва – 30 метров. Придерживайтесь данного правила и здравомыслия.

4 Планируя дайв-экскурсии не забывайте о том, что перелеты и подъемы на высоту более 300 метров (например – экскурсия на Гору Моисея или в Монастырь Святой Екатерины), категорически запрещены в течение 24 часов после погружения.

5 И последнее, помните, что в случае какого-либо неприятного происшествия во время вашего погружения, медицинский уход и лечение в декомпрессионной камере, стоят тысячи долларов. Соответственно, выбирая дайв-оператора или дайв-клуб, убедитесь, что вам предоставляют страховку, которая покрывает лечение и уход.

PS Убедительно и настоятельно советуем отказаться от традиционного русского «авось» и следовать нашим рекомендациям.