Тайланд: Паттайя

Тайланд, пляж Паттайя

Паттайя

Паттайя [Pattaya] – это Sin City (Город Грехов), заполненный раскаленным воздухом и пронизанный тестостероном. Уже несколько десятков лет Паттайя остается всемирно известным курортом, хотя концепция отдыха в последние годы, честно говоря, сильно изменилась.

Какая же она – Паттайя? Бесконечно разная…она и легкий бриз пляжей, насыщенных приятной пряностью коктейля из увлажняющих кремов от/для загара; и гул мотобайков, смешанный с ревом водных скутеров; и бесконечное количество кафе и баров, которые живут активной жизнью, даже тогда, когда стрелки часов показывают далеко за полночь. Здесь вы также найдете продавцов украшений, портных, продавцов экзотических фруктов/морепродуктов, тату салоны и многое-многое другое.

Ориентация

Бухта Паттайя [Pattaya Bay \ Ao Pattaya] и Пляж Паттайя [Pattaya Beach \ Hat Pattaya] – это песчаные пляжи. Улица, пролегающая вдоль береговой линии – это Th Hat Pattaya, она также известна как Бич Роад [Beach Road]. Здесь расположены отели, торговые центры и «go-go» бары (в северной части). В самом конце южной части Th Hat Pattaya находится Walking Street, которая представляет из себя полупешеходную улочку забитую разными барами, ресторанами и ночными клубами.

Набольшие аллеи между Th Hat Pattaya и Th Pattaya 2 очень разнохарактерные (в прямом смысле слова). Например, для Soi 13 характерны неплохие отели в средней ценовой категории, а вот Soi 3 – это самое сердце квартала геев, так называемый – «Boyztown» («Мальчикоград»).

Если вам хочется тишины, то отправляйтесь в район Хат Жомтьен [Hat Jomtien], расположенный всего в 1 км от Walking Street. Hat Jomtien – это 6 км тихих и спокойных пляжей (безусловно, по меркам Паттайи) и кстати, вода здесь значительно чище.

Если у вас возникают сложности с чтением улиц и ориентацией, пожалуйста, прочитайте раздел «Как читать адреса» в статье «Тайланд: Бангкок».

Полезные адреса

Туристический центр
TAT Office
www.tat.or.th
адрес: 609 Muu 10, Th Phra Tamnak;
тел.: 0 3842 8750
часы работы: с 8:30 до 16:30

Туристический центр может оказаться весьма полезеным для вас. В офисе центра вы можете получить консультации по всем интересующим вас вопросам. Например: бесплатные карты города, информационные брошюры, список стандартных расценок за услуги разного вида (транспорт, проживание, питание и т.д.) и многое другое.

Полиция
Tourist Police
адрес: Th Pattaya 2
Главный офис туристической полиции Тайланда располагается поблизости с ТАТ. Подробнее о тайской полиции вы можете узнать в статье Полиция и порядки Тайланда.

Деньги
АТМ банкоматы и пункты обмена валюты расположены буквально повсеместно как в районе Pattaya, так и в районе Hat Jomtien. По

Почта
Post Office
адрес: Soi 13/2

Клиника
Bangkok Pattaya Hospital
www.bhp.co.th
адрес: 301 Mu 6, Th Sukhumvit, Naklua;
тел.: 0 3842 9999

Телефон и Интернет
Интернет кафе располагаются вокруг переулка Soi Praisani (Soi Post Office), в торговом центре Royal Garden Plaza и вдоль улицы Th Pattaya 2. В большинстве кафе вы можете воспользоваться услугами Skype, в том числе и для звонков на родину.

Немало различных заведений предлагают услугу междугородных и международных телефонных звонков (в том числе и Интернет-кафе) – ищите надпись «oversea calls». Стоимость заграничных звонков совсем невелика.

Подробнее в разделе Интернет, телефон, почта в Таиланде

Что посмотреть

Пляж Паттайа вполне подойдет для покупки сувениров, проката водных джетов (скутеров), поездок на скоростных катерах и т.д. В принципе, пляжи здесь довольно чистые и вода в бухте спокойная.
Хат Жомтьен, как мы говорили ранее, находится в 1 км от Walk Street (южная часть Пляжа Паттайа) и отличается более уравновешенной атмосферой, чистыми пляжами и прозрачной водой. В самом конце северной части Хат Жомтьен находится пляж Хат Донгтан [Hat Dongtan], являющийся центром гей-туризма.

Хат Наклуа [Hat Naklua] – небольшой пляж на севере Паттайи – тихий и спокойный, прекрасно подойдет для тех, кто путешествует с детьми.

Острова Ко Ларн [Ko Larn], Ко Крок [Ko Krok] и Ко Сак [Ko Sak] находятся приблизительно в 7 км от берега. Ко Ларн знаменит своим пляжем Хат Та Ваен [Hat Ta Waen]. Лодки и катера на острова отходят от южного пирса каждые 2 часа, с 8:00 до 16:30. Стоимость путешествия – 20 бат. Последняя лодка от Ко Ларн отходит в 17:00. Прогулка на лодке в течении всего дня (лодка со стеклянным дном) обойдется вам приблизительно в 150 бат.

Pattaya и Jomtien – просто созданы для активного отдыха, насыщенного спортивными развлечениями. Здесь вы найдете водные скутера ~ 1200 бат/час; парасейлинг ~ 250-300 бат/10-15 мин, виндсёрфинг ~ 500 бат/час. Можно также организовать рыбалку – стоимость зависит от судна и услуг, которые будут включены в поездку.

Помимо того, что перечислено выше, Паттайя может предложить: боулинг, бильярд, тиры (в том числе, со стрельбой из лука), софтбол, поездки верхом на лошадях и, конечно же, гольф.
Более подробную информацию по спортивным развлечениям можно получить на сайте www.pattayasports.org, а для любителей гольфа подойдет ресурс www.pattayagolfpackage.com

Как добраться

Аэропорт

Bangkok Airways (www.bangkokair.com) организует ежедневные рейсы из Ко Самуи [Ko Samui] и Пхукета [Phuket] в Паттайу. Аэропорт Паттайи расположен в 33 км южнее центра города.

Автобус

Кондиционированные автобусы до Паттайи отходят от восточного и северного автобусных терминалов Бангкока ежедневно, каждые полчаса с 6:00 до 21:00. Стоимость поездки приблизительно 130 бат, время в пути – 2 часа.

Об автобусных терминалах и другом транспорте Бангкока читайте в статье «Бангкок: транспорт».

Автобусный терминал в Паттайе расположен на улице Th Hat Pattaya Neua, недалеко от пересечения с улицей Th Sukhumvit.

Поезд

Ежедневно, один раз в день, ходит электричка от Бангкокского железнодорожного вокзала Hualampong Station в Паттайю – Pattaya Train Station.

Аренда автомобилей и байков

Holiday Rent-A-Car, расположенный напротив Royal Garden Plaza, одна из наиболее недорогих компаний, предлагающих аренду автомобилей. К тому же, стоит учесть, что в стоимость за сутки включена страховая сумма. Приблизительная стоимость аренды (за сутки), например, за Toyota Vios – 1200 бат. Можно договориться о значительной скидке, если автомобиль арендуется на продолжительный срок.

Стоимость аренды мотобайков приблизительно 150-200 бат за сутки. Стоимость аренды может быть значительно выше, если речь идет о взрослом – мощном мотоцикле.