Сингапур: Холланд Роад и Букит Тимах

Сингапур Холланд Роад и Букит Тимах

Оба квартала принадлежат зажиточной части населения Республики Сингапур.
Конечно же, оба квартала заняты частными резиденциями. К счастью, это не единственная достопримечательность — помимо красочных частных резиденций, здесь так же располагаются два самых живописных сада — Ботанический сад Сингапура и Заповедник Букит Тимах.

В своем недалеком прошлом, этот крошечный уголок рая представлял из себя самые настоящие тропические джунгли, наполненные звуками цикад и многообразием красоты тропических птах. Сегодня это местечко скорее туристический уголок, нежели дикий и необузданный тропический рай. Хотя стоит отметить, что он не потерял своей привлекательности. Здешние парки по сей день кишат стайками мартышек, которые не переставая попрошайничают бананы и другие лакомства у всех, кто попадается на их пути. Кстати, хотелось бы предупредить вас заранее, если вы не очень опытны в вопросах путешествия по Юго-восточной Азии, будьте предельно осторожны с милыми/маленькими обезьянками. Они могут быть совсем не так безопасны, как может показаться на первый взгляд.

Несмотря на наше лаконичное описание, во многих путеводителях мира вы можете встретить ремарку «must see» и рекомендации по посещению здешних мест. На наш взгляд, если вы избрали для себя путь «must see maximum», что означает увидеть максимум из возможного /данного/, то наверняка эти места созданы для вас. Кстати, в этом случае, не забудьте посетить фантастические рестораны, расположенные на так называемой Холланд Вилладж [Holland Village], Гринвуд Авеню [Greenwood Avenue] и Демпси Роад [Dempsey Road].

И еще один бонус – Холланд Вилладж на протяжении многих лет представляла из себя излюбленное место местных экспатов (что во многом определило дух квартала). Несмотря на то, что традиции местных «переселенцев» изменились, Холланд Вилладж и по сей день представляет из себя неплохое местечко для тех, кто хочет в компании друзей достойно перекусить вечерком; затем, возможно, не прочь выпить хороший крепенький коктейль-диджистив — в приятной обстановке лаундж бара и конечно же, отправиться в ночной клуб (достойное завершение пятничного вечера). И кстати, последний бонус, который безусловно хотелось бы отметить – обычные «туристы с путевками» здесь НЕ завсегдатаи.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ


Просмотреть Сингапур: Холланд Роад и Букит Тимах на карте большего размера

Ботанические сады Сингапура

Singapore Botanic Gardens

тел: 6471 7361;
сайт: sbg.org.sg
адрес: Станция MRT Orchard, 1 Cluny Park Rd
часы работы: с 5:00 до 00:00

Даже не думайте, что вам удастся мелкими перебежками, посмотреть Ботанические сады – лучше вообще отказаться от этой идеи. Чтобы насладиться красотой и тишиной парков, запланируйте пикник со своей возлюбленной /и детьми/. Играйте и резвитесь на мягкой и пушистой траве парка или просто откиньтесь на спину и наблюдайте за плывущими облаками. Вам удастся забыть, что вы находитесь в огромном шумном мегаполисе.

Сад был основан в 1860 году и занимает территорию свыше 52 гектаров. Изначальное предназначение сада было отнюдь не эстетическим, а исключительно прагматическим. Сингапурцы пытались тестировать культуры и выращивать, что-то, что могло приносить бы дополнительные деньги в страну. Одной из таких тест-культур был каучук.

На сегодняшний день Ботанический сад Сингапура насчитывает более 600 000 различных растительных культур, а так же в фонде Ботанического сада находится библиотека, архивные материалы которой датированы 16 веком.

Посетители могут насладиться славными ухоженными территориями-клумбами. Можно посветить несколько часов прогулкам по воссозданным тропическим джунглям (таким, какими они были многие сотни лет назад).

Природный заповедник Букит Тимах

Bukit Timah Nature Reserve

тел: 1800 468 5736;
сайт: nparks.gov.sg
часы работы: с 8:30 до 18:00

164 гектара абсолютно настоящих девственно-нетронутых тропических джунглей. Не просто туристический парк, а настоящее заповедное место. Конечно же, несмотря на девственность и нетронутость, здесь все же организованы трекинг-маршруты для любопытных, а так же треки для любителей горных велосипедов.

Букит Тимах – это не просто заповедник с тропами, – это место является настоящей тихой и естественной гаванью /читай — среда обитания/ для бесконечно огромного количества диких растений (один натуралист говаривал, что в этом парке намного больше видов растений, чем во всей Северной Америке). Здесь же проживает более 160 различных видов диких животных. Кстати, именно здесь находится самая наивысшая точка острова Сингапур — 163 метра над уровнем моря.

Наиболее популярным маршрутом является трекинг по западной части парка, дорога которого выводит тропу на самую высокую точку. К сожалению, самым большим недостатком данного маршрута (с нашей точки зрения), является факт постоянного присутствия огромного количества туристов. Если же вы любитель настоящей жизни в разрезе — out of city – вне городской черты — в таком случае остановите свой выбор на Северном [North], Южном [South] маршрутах и пути Ферн Валлей [Fern Valley].

КАК ДОБРАТЬСЯ

Конечно же, основные пути маршрутов станций MRT проходят через центр города. Окраина, что и представляет собой Букит Тимах, не очень избалована транспортом. Ближайшая станция MRT Buona Vista.

Автобус № 174 отходит от остановки Eu Tong Sen в районе Чайна Таун [China Town], проходит по Очад Роад [Orchard Road] и Димсей Роад [Dimpsey Road], затем разворачивается на Холланд Роад [Holland Road] и проезжает вдоль Букит Тимах Роад [Bukit Timah Road].

Автобус № 170 ходит от квартала Литтл Индия [Little India] прямиком до остановки Заповедник Букит Тимах.
Если же вы желаете попасть на Холланд Роад, то вам нужен автобус №7, который отходит от станции MRT Orchard.

Добавить комментарий