Тайланд: Плавучие рынки

Плавучие рынки в Таиланде

Плавучие рынки Тайланда

Floating Markets

Мечтая поехать в ту или иную страну впервые, мы довольно часто рассматриваем красочные фотографии тех мест, о которых мы грезим. Художники и фотографы, вдохновленные красотами экзотических стран, создают для нас картинку, которую мы впоследствии мечтаем увидеть своими собственными глазами.

Деревянное каноэ, нагруженное яркими и красочными овощами – фруктами, ловко управляемое хрупкой и улыбчивой азиатской женщиной в одежде цвета индиго и широкополой соломенной шляпе – это плавучий рынок Тайланда.

Бангкок изменился за последние 20 лет, а бурно развивающаяся индустрия туризма заставила измениться и Тайланд в целом. Популярные некогда водные каналы и весельные каноэ сменились на скоростные автострады и автомобили. Популярные и жизненно необходимые плавучие рынки сменили супермаркеты и торговые ряды.

К нашему превеликому счастью, еще не вся самобытность истории погребена под пластом цивилизации. У нас есть возможность заглянуть в прошлое. И так – floating markets или плавучие рынки.

Дамноен Садуак

Damnoen Saduak

рабочие дни – суббота и воскресенье
рабочие часы – с 7:00 до 16:00
Этот рынок более других рассчитан на неискушенного туриста. Здесь все так же, как и на сувенирном рынке…ну может чуть больше экзотики. Если в ваши чемоданы еще влезут пара-тройка сувениров – вам, однозначно, сюда.

Дамноен Садуак располагается в 104 км юго-восточнее Бангкока, между населенными пунктами Накхон Патхом [Nakhon Pathom] и Самут Сонгкхрам [Samut Songkhram].

Добраться до Дамноен Садуак вы можете от Южного автобусного терминала Бангкока [Bangkok Southern Bus Terminal]**. С 6:00 до 21:00, каждые 40 минут, ходят рейсовые автобусы №78 и №996 прямиком до Дамноен Садуак. Стоимость билета приблизительно 80-90 бат. Продолжительность поездки – 2 часа.

Большинство автобусов высаживают туристов недалеко от пирса, возможно на улице Th Sukhaphiban, которая приведет вас прямиком к плавучему рынку. Стоимость аренды места в лодке за 1 час поездки по плавучему рынку составляет приблизительно 300 бат с человека.

От плавучего рынка до автобусного терминала в городе можно добраться на мото-такси. Приблизительная стоимость такой поездки 5-7 бат.

**Подробнее об автобусных терминалах и междугородном транспорте, читайте в статье Бангкок – Как добраться.

Талинг Чан

Taling Chan

рабочие дни – суббота и воскресенье
рабочие часы – с 7:00 до 16:00

Талинг Чан ближайший потомок настоящих плавучих рынков прошлого. Безусловно, местная торговля значительно меньше рассчитана на обычного туриста.

Приближаясь к Талинг Чан, на первый взгляд вам может показаться, что это самый обычный тайский рынок, где стоит непрекращающийся гомон и кипит бурная жизнь лавочных торговцев, а местные фермеры не переставая отгружают свой товар. В какой-то мере – так оно и есть. Рынок находится на берегу канала и большая часть торговцев, поддавшись веянию времени, выбрались на сушу. Однако на плаву остались несколько доков, которые сегодня находчивые тайцы используют как уличные кафе. Кухни при этих кафе, кстати говоря, располагаются прямо на пришвартованных к доку лодках. Многие тайские семьи приходят сюда в выходные, чтобы полакомиться лапшой с креветками, приготовленными на гриле или речной рыбкой в устричном соусе.

Талинг Чан находится на Thonburi и добраться до него можно от Th Ratchadamnoen Klang Th Ratchaprasong на кондиционированном автобусе № 79. Стоимость поездки 15-20 бат, время в пути – 25 минут. Так же добраться до Талинг Чан можно с любого пирса, арендовав моторную лодку.

Талаат Бан Май

Talaat Ban Mai

рабочие дни – суббота и воскресенье
рабочие часы – с 7:00 до 18:00

Еще один традиционный рынок, расположенный на самом берегу реки. Старомодный Талаат Бан Май, плотно застроенный деревянными торговыми лавочками, в основном пользуется популярностью у местных жителей, желающих посидеть с семьей и добротно перекусить в выходные дни.

История Талаат Бан Май уходит корнями в столетнее прошлое и напоминает нам сценарий к классическому фильму про китайских иммигрантов, первое поколение которых приехало в тайскую провинцию Чачоенгсао [Chachoengsao Province], желая найти себе работу и построить светлое будущее. Были среди них те, кто усердно трудился на фабриках или в поле от зари до зари, накапливая заработанные гроши месяц за месяцем. Спустя многие годы лишений им удавалось прикупить торговую «точку» на местном рынке, обеспечив, таким образом, торговый бизнес для своих детей и искренне надеясь на то, что впоследствии их внуки смогут получить хорошее образование.

Талаат Бан Май расположен в провинции (и городе с одноименным названием) Чачоенгсао, в 80 км восточнее Бангкока. Добраться до города Чачоенгсао можно на поезде от железнодорожной станции Hualamphong. Стоимость поездки на поезде колеблется от 15 до 40 бат. Поезда ходят ежечасно. Время в пути приблизительно 2 часа.

Добраться на автобусе можно от автобусной станции Ekamai. На автобусе необходимо найти надпись – Chachoengsao. Стоимость поездки, приблизительно, 90 бат. Время в пути 1 ½ часа. Отправление – ежечасно.

Наиболее яркие впечатления от поездки в Талаат Бан Май можно получить, заказав/организовав тур по воде. Лодки отходят от храма Ват Сотхом Варам Воравихан [Wat Sothom Waram Worawihan], который располагается непосредственно в городе Чачоенгсао. Стоимость тура приблизительно 100 бат с человека. Лодки ходят каждый час с 9:00 до 15:00.

Если ваша поездка в Тайланд (и, конечно же, в Чачоенгсао) выпадает на ноябрь – февраль, то можно считать, что вам особенно повезло. Везение связано с тем, что именно в этот промежуток времени на реке Mae Nam Bang Pakong, которая протекает как раз в провинции Чачоенгсао, появляется огромное количество полосатых речных сомов. Но дело даже не в них, а в том, что изобилие этих речных обитателей привлекает сюда стаи голодных дельфинов из Тайского Залива – а это зрелище достойно внимания.