Права нужны для того, чтобы мотоцикл в Камбодже арендовать?

Права нужны для того, чтобы мотоцикл в Камбодже арендовать?

Сообщение p_a_n_d_a » 11 фев 2010, 12:49

Собираюсь в Тай и Камбоджу..собственно вопрос..нужны ли права и если да, то какие (т.е. наши сойдут или международного образца).
p_a_n_d_a
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 12:47

Re: Права нужны для того, чтобы мотоцикл в Камбодже арендовать?

Сообщение jenny » 11 фев 2010, 13:34

В принципе, права для аренды не нужны (т.е. они формально наверное нужны, но в 99% их не спрашивают). Однако, полиция может вас остановить и попросить права. Такое бывает крайне редко, но все же. Скорее, это просто «развод». Можно просто дать им несколько риэлей или баксов, чтоб отцепились. Также вас попросят предъявить права в случае ДТП.
Аватара пользователя
jenny
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:29

Re: Права нужны для того, чтобы мотоцикл в Камбодже арендовать?

Сообщение p_a_n_d_a » 12 фев 2010, 16:04

А вообще там на скутере\мотобайке безопасно кататься?
p_a_n_d_a
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 12:47

Re: Права нужны для того, чтобы мотоцикл в Камбодже арендовать?

Сообщение jenny » 12 фев 2010, 16:33

p_a_n_d_a писал(а):А вообще там на скутере\мотобайке безопасно кататься?


Ну, на мотобайке везде не особо безопасно. В поездках на мотике в Камбодже, тоже есть свои особенности.

1. Прежде всего, искренне рекомендую не пренебрегать стандартными мерами безопасности: шлем, закрытая одежда. Шлем лишним не будет – сами понимаете. Закрытая одежда спасет не только вашу кожу при падении (если таковое будет иметь место), но и убережет вас от солнечных ожогов. Мы сейчас не говорим о скорости 100 км/ч – прошу отметить.

2. Так же, опасность представляют джипы (другие автомобили тоже, но джипы, в особенности). С надписью LEXUS большими буквами на всех своих бортах, они обгоняют, проносясь не просто по встречной…а буквально, занимают ВСЮ встречную полосу. К тому же, и эта причина указывает нам на то, что гнать на огромных скоростях, просто не стоит. Вылетают джипы неожиданно, да и затормозить попросту вы не успеете.

3. И, конечно же, одна из самых больших опасностей – живность. Она вылетает на дорогу в самых неожиданных местах. Эти коровы/свиньи/собаки вылетают вам под колеса, буквально, из неоткуда. В самом лучшем случае, отделаетесь испугом.

4. Последний пункт уделим таким моментам как: не возите сумки на плече/через плечо (лучше уж купите рюкзак). Можете оказаться жертвами воров. Обидно бывает не только за полотенце, которое было в той самой сумке, но и еще за то, что можно серьезно навернуться, т.к. выдергивая сумку вас могут просто сбить с мотика. Езжайте особенно осторожно в дни праздников. Например, на новый год (13-14 февраля), камбоджийцы обливают друг друга водой. Это, конечно, может показаться веселым…но совсем небезопасным. Во-первых, дороги становятся мокрыми, во-вторых, добрые веселые камбоджийцы могут кинуть в вас пакет с водой, когда вы проноситесь на мотике мимо – это ж весело…для них.
Аватара пользователя
jenny
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:29


Вернуться в Азия, Австралия и Океания

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron